Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Резервное копирование настроек Firefox

АрхивБраузеры
автор : Андрей Крупин   10.07.2006

Сохранение настроек и компонентов пригодится не только на всякий пожарный случай, но и может потребоваться, например, при переустановке или переносе браузера Firefox.

Пользовательской симпатии и популярности продуктам сообщества Mozilla Foundation не занимать. Об этом свидетельствуют многомиллионные загрузки дистрибутивов с официального сайта разработчиков, разбавленные обилием всевозможных программных примочек и расширений для этих приложений.

Рассматриваемая в сегодняшнем выпуске "RTFM" утилита MozBackup представляет собой комплексное решение для резервного копирования настроек браузера Firefox, почтового клиента Thunderbird, а также ряда других продуктов (SeaMonkey, Mozilla Suite и Netscape). Помимо общих настроек, программа позволяет бэкапить почтовую корреспонденцию, адресную книгу, куки, закладки, пользовательские стили, сертификаты, хранящиеся в кэше файлы, сохраненные формы, пароли и даже проинсталлированные ранее плагины. Последняя опция, правда, не всеядна и ограничивается резервированием только наиболее известных расширений, таких как Bookmarks Synchronizer, Colorzilla, Greasemonkey, Web Developer и др. С подробным листингом воспринимаемых утилитой плагинов можно всегда ознакомиться на сайте Павла Цврчека, автора MozBackup.

Помимо резервирования, программа позволяет выполнять обратную операцию восстановления пользовательского профиля Mozilla из файла с сохраненными параметрами, что делает ее поистине незаменимой в случае вынужденных переустановок или переносов браузера Firefox на другой компьютер.

Практическое взаимодействие с утилитой строится на выполнении последовательных шагов, на каждом их которых выбираются необходимые опции. При желании генерируемый backup-файл можно защитить паролем, чтобы уберечь его от посягательств со стороны других пользователей.

Напоследок напомним, что MozBackup распространяется на безвозмездной основе, занимает всего 600 килобайтов в архиве, работает в любой версии Windows ("девяносто пятая" не в счет) и поддерживает массу языков интерфейса. Для русификации достаточно взять с веб-страницы разработчика из раздела Translations архив russian.zip, извлечь из него единственный файл default.lng и поместить его в рабочую директорию с программой, подтвердив замену.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.