Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Управление надстройками Internet Explorer

АрхивБраузеры
автор : Андрей Крупин   04.07.2006

Меню управления надстройками браузера IE присутствует только в Windows XP SP2. Тем не менее, сделать доступной эту опцию пользователям других систем от Microsoft не так уж и сложно.

Internet Explorer, пожалуй, единственный браузер, за семью печатями хранящий информацию об установленных в нем программных надстройках, расширениях и элементах управления ActiveX. С одной стороны, это правильно - меньше знаешь, крепче спишь. Но с другой - любые казусы с IE, возникшие из-за установки конфликтного плагина, выливаются в бесконечные танцы с бубном вокруг реестра и системных настроек Windows, часто заканчивающиеся банальной переустановкой браузера или, хуже того, переходом на альтернативный инсттрумент для веба.

Компания Microsoft, по-видимому, вняла трудностям рядовых пользователей и системных администраторов, отважилась на отчаянный шаг и включила-таки в состав Internet Explorer 6.0 модуль управления установленными в программе надстройками. Найти его можно в меню браузера "Сервис -> Управление надстройками" (Tools -> Manage Add-ons), правда, при условии, что в качестве рабочей платформы выступает Windows XP со вторым пакетом обновления SP2.

Владельцам других операционных систем Microsoft эта опция, к сожалению, недоступна (даже при наличии шестой версии браузера), однако ничто не мешает активировать ее подручными средствами, проделав серию несложных шагов:

1. Скачиваем бесплатную, не требующую инсталляции утилиту ActiveX Compatibility Manager (35,5 кб) и копируем ее в подходящую директорию на жестком диске компьютера, допустим, в папку С:\Activex_Control. Можно сразу для пробы запустить эту программу, чтобы понять, что она как нельзя кстати подходит на роль надсмотрщика за плагинами и ActiveX-компонентами в Internet Explorer.

2. Теперь необходимо для пущей достоверности прописать упомянутое в первом пункте приложение в меню нашего браузера. Делается это следующим образом: берется утилита CustomizeIE (22 кб), запускается, выбирается опция "File -> New Menu Item", где выставляются требуемые настройки для нового пункта меню:

Поле Description можно оставить пустым, а вот в выпадающем списке File Type обязательно нужно выбрать Application и ниже указать полный путь к программе ActiveX Compatibility Manager. После этого остается только нажать кнопку Create Menu Item и сохранить результаты правки.

Теперь, открыв новое окно IE, в меню Сервис (Tools) появится созданный нами пункт меню "Управление надстройками", ссылающийся на утилиту ActiveX Compatibility Manager.

В заключение добавим, что предложенный нами способ работает с браузером Internet Explorer пятой и шестой редакций, вне зависимости от версии Windows.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.