Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Загрузчик видеофайлов для Firefox

АрхивБраузеры
автор : Андрей Крупин   03.05.2006

Специальный плагин VideoDownloader к браузеру Firefox позволяет сохранять видеоролики с онлайновых сервисов на винчестер для последующего локального просмотра.

Всяческих онлайновых видеосервисов сегодня пруд пруди. И все бы ничего, да одна беда: немногие из их числа готовы предоставить любому желающему возможность сохранения просмотренного ролика на жесткий диск компьютера, всякий раз вынуждая для повторного лицезрения видео вновь обращаться к услугам браузера, зависимого от капризов и скорости интернета, а также от работоспособности службы. Устранить сей досадный (скорее, коварный) недостаток отважился смекалистый испанский парень Франсиско Хавьер Мойя Суарес, предложивший сетевому сообществу специализированное расширение VideoDownloader к Firefox для извлечения из кода сервисов прямых ссылок на видеофайлы.

Распространяемый автором плагин работает на базе одноименного веб-инструмента и таит в себе технику "выдергивания" ссылок из порядка шести десятков мультимедийных сервисов, в числе которых как самые популярные, так и не очень. Всю информацию программа черпает из недр HTML-кода выбранной пользователем страницы, поэтому качество поиска целиком зависит от "глубины" запрятанных ссылок и лояльности той или иной службы. Сами понимаете, стоит только разработчикам немного изменить алгоритм работы своих видеопорталов, как функционал VideoDownloader упадет практически до нуля. Как следствие, живучесть "ищейки ссылок" целиком зависит от энтузиазма Франсиско.

После инсталляции плагин прячет в правый нижний угол браузера свою иконку, одинарный клик по которой мгновенно откроет окно сервиса VideoDownloader со списком доступных для скачивания файлов на загруженной странице. Любой файл можно закачать встроенными средствами браузера либо воспользоваться подходящей "качалкой". После копирования данных обязательно убедитесь в корректности выставленного у файла разрешения (.avi, .mp4, .flv и др.). Ну, а для простоты пользования загрузчиком намного удобнее будет вынести его рабочую иконку на панель инструментов браузера через меню "Вид -> Панели инструментов -> Настроить".

Напоследок напомним, что для просмотра файлов FLV (Flash Video) потребуется флэш-плеер компании Macromedia или какая-либо другая программа сторонних разработчиков, понимающая этот формат, например, MPlayer. Задачу конвертирования FLV-файлов в другие, более привычные видеоформаты мы обязательно рассмотрим в ближайших выпусках рубрики "RTFM".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.