Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Тонкая настройка Google в Firefox

АрхивБраузеры
автор : Андрей Крупин   24.04.2006

Сегодня у нас на повестке дня - вопрос тонкой настройки онлайновых сервисов Google, решать который мы будем при помощи Firefox и расширения CustomizeGoogle к этому браузеру.

Сегодня у нас на повестке дня - вопрос тонкой настройки онлайновых сервисов Google, решать который мы будем при помощи Firefox и специального расширения CustomizeGoogle к этому браузеру.

Начнем с инсталляции плагина. Для этого открываем Firefox и следуем на веб-сайт проекта CustomizeGoogle. Окинув взором содержимое страницы, в правом верхнем углу находим заветную ссылку и кликаем по ней мышью для начала копирования (37 кб) и установки программы. Обратите внимание, что скрипты сайта сами определяют параметры браузера и в зависимости от локализации последнего автоматически подставляют нужный адрес для загрузки надстройки с подходящим языком интерфейса. Тем же, кто на дух не переносит русифицированные продукты, придется вручную закачать нужную версию, пройдя по ссылкам с интересуемым языком расширения.

После процесса установки отыскать окно настроек приложения можно через меню "Инструменты" браузера. Оно содержит аж тринадцать вкладок, каждая из которых отвечает за ту или иную службу Google. Надо отдать должное оперативности разработчиков, успевших уже "прикрутить" к программе возможность взаимодействия с новоявленным онлайновым ежедневником Google Calendar.

Если затрагивать функциональную сторону этого плагина, то из наиболее отличительных опций особо выделяются следующие:

  • отключение контекстной рекламы и удаление связанных с ней страниц
  • добавление ссылок на другие поисковые системы (Яndex, Yahoo, Rambler, Ask, AllTheWeb, MSN, Lycos, Altavista), в том числе и на другие веб-сервисы
  • фильтрация результатов поиска по заданным условиям, включая поддержку регулярных выражений
  • повышение безопасности путем принудительного переключения на использование шифрованного HTTPS-протокола, блокирования Google Analytics cookies и функции отслеживания кликов по ссылкам, поддержки анонимности при работе с профилями службы
  • добавление ссылок в интернет-архив WayBackMachine и в выбранную онлайновую службу, например, в del.icio.us
  • подключение механизма Google Suggest, повышающего эффективность поиска путем "предсказания" запросов пользователя

Все перечисленные параметры настраиваются на соответствующих вкладках CustomizeGoogle и вступают в действие сразу по нажатию клавиши ОК. Что касается стоимости плагина, то он бесплатен и не требует с пользователя ни гроша.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.