Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Internet Explorer: определение страны по IP-адресу

АрхивБраузеры
автор : Андрей Крупин   17.04.2006

Научим IE автоматически определять страну, в которой зарегистрирован загруженный в браузере веб-сайт, и делиться полученной информацией с пользователем.

Путешествия по различным уголкам интернета будут гораздо информативнее, если научить браузер Microsoft автоматически определять страну, в которой зарегистрирован загруженный в программе веб-ресурс, и выводить полученные географические данные пользователю. С таким "интернет-компасом" трудно будет заблудиться в Сети.

Для оснащения браузера такой полезной функцией необходимо лишь установить бесплатное расширение Host2Country, созданное разработчиками компании Swodum Software. Сам плагин занимает 368 килобайт в дистрибутиве, инсталлируется только в недра Internet Explorer 5.0 и выше, требуя в качестве рабочей среды Windows 98/2000/ME/XP.

После установки отыскать расширение можно в меню браузера "Вид -> Панели обозревателя -> Swodum Host2Country Toolbar". Выставленная здесь галочка породит появление дополнительной информационной панели в нижней части окна IE.

Смысловая нагрузка этого блока минимальна: он отображает флаг страны, в которой зарегистрирован сайт, выводит двухбуквенный код и полную расшифровку государства на английском языке. При желании отказаться от справочных услуг данной панельки можно легким нажатием мышки на изображение крестика слева. Такая вот архиполезная штука.

В случае если проинсталлированный плагин не проявляет признаков "жизни", то проверьте сетевые настройки, включая параметры брандмауэра, на предмет беспроблемного доступа сервисов Whois (43й TCP-порт) и DNS (53й TCP/ UDP-порт) к интернету.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.