Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Opera: автоматическая простановка веб-ссылок в текстовых документах

АрхивБраузеры
автор : Андрей Крупин   14.04.2006

Инструкция, иллюстрирующая подключение к Opera скрипта Linkify text files, позволяющего браузеру автоматически распознавать ссылки в обычных текстовых документах.

Сегодня мы зададим жару браузеру Opera и научим его автоматически распознавать и проставлять веб-ссылки в обычных текстовых документах. Глупо разводить долгие дискуссии о необходимости такой функции, но, в любом случае, лишней в хозяйстве она точно не будет, а уж говорить о том, насколько удобнее станет работа с текстовыми файлами, и вовсе не нужно.

Чтобы активировать упомянутую опцию, воспользуемся скриптом Linkify text files, автором которого является Арве Берсвендсен.

Поскольку данный скрипт - чистейшей воды JavaScript, то перед началом инсталляции придется определиться с его местоположением на диске, плюс включить обработку браузером пользовательских сценариев. Для этого загружаем браузер и проходим по длинной ветке меню "Инструменты -> Настройки... -> Дополнительно -> Содержание -> Параметры JavaScript... -> Мои файлы JavaScript", где указываем директорию, в которую предполагается складировать загруженные скрипты. Сами разработчики рекомендуют использовать папку C:\userjs\, но мы, в свою очередь, советуем не мусорить лишний раз в корне диска, а создать userjs в рабочей директории браузера Opera (в большинстве случаев программа "прячется" по адресу C:\Program Files\Opera). Если у вас англоязычная версия "Оперы", то путь к настройкам выглядит следующим образом: Tools -> Preferences... -> Advanced -> Content -> JavaScript Options... -> My JavaScript files.

Теперь любой скрипт, скопированный в указанную директорию, будет автоматически подцепляться браузером. Однако и тут есть один нюанс: в Opera 8.0 необходимо в конфигурационном файле opera6.ini вручную в секции [User Prefs] прописать строчку Always Load User JavaScript=1. Чтобы определить местоположение INI-файла, наберите в адресной строке opera:about или выберите "Справка -> О программе", предварительно перед правкой данных убедитесь, что программа не запущена. Подчеркнем, что данная ремарка касается только "восьмерки", для остальных версий браузера никакого вмешательства не потребуется.

Вот, пожалуй, и все приготовления. Остается только скопировать шестикилобайтный файл linkify-txt.js в заготовленную папку и перезагрузить браузер.

Отныне, случайно наткнувшись в интернете на текстовый файл, программа сама позаботится о "кликабельности" всех найденных на странице HTTP-, HTTPS- и FTP-ссылок.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.