Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Добавление русскоязычных поисковых машин в Opera

АрхивБраузеры
автор : Надежда Баловсяк   14.03.2006

Браузер Opera предлагает удобный инструментарий для поиска, но среди доступных поисковых машин, нет русскоязычных. Давайте исправим эту ситуацию.

Браузер Opera предлагает своим пользователям удобные инструменты для поиска информации в Сети, однако среди поисковых машин, доступных в нем по умолчанию, нет русскоязычных. Исправить эту ситуацию можно, отредактировав файл search.ini в настройках программы.

Перед началом работы необходимо определить правильную ссылку на страницу поиска выбранного поисковика. Например, для "Яндекса" искомый адрес будет иметь вид http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=%s , где %s - строка поиска.

Теперь в файле search.ini вносим следующие изменения:

[Search Engine 2]
Name=&Yandex.ru
URL=http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=%sQuery=Key=yIs
post=0
Has endseparator=0
Encoding=windows-1251
Search Type=3
Verbtext=17063
Position=-1
Nameid=0


[Search Engine 3]
Name=&Rambler.ru
URL=http://search.rambler.ru/srch?words=%sQuery=Key=rIs
post=0
Has endseparator=0
Encoding=windows-1251
Search Type=3
Verbtext=17063
Position=-1
Nameid=0


Таким образом, в список ваших поисковиков будут добавлены Yandex и Rambler.

Решить эту же задачу, но гораздо проще, можно с помощью плагина Opera Search.ini Editor. Используя это расширение, вы также сможете пополнить стандартный список поисковиков своими. После запуска программы вы увидите список всех встроенных поисковых машин. Первым делом стоит удалить все ненужное (достаточно выделить ненужный поисковик и нажать кнопку "Удалить"). Обратите внимание, что все изменения в ini-файл программа внесет сама.

Для добавления новой поисковой машины нажмите "Добавить". Среди доступных по умолчанию поисковых машин в списке представлены следующие: Download.com (крупнейший софт-архив), Filesearch.ru (поиск по ftp), Yandex и Rambler, Lib.ru, Translate.ru (возможность онлайнового перевода многих языков), а также целый ряд других. Выберите нужные и сохраните изменения после завершения работы, потом перетащите нужный поисковик на панель инструментов и пользуйтесь на здоровье.

Из дополнительных функций Opera Search.ini Editor стоит отметить возможность пополнения ее базы поисковых машин через интернет (для этого предназначен пункт "Скачать поисковые системы" из меню "Специальное"), а также наличие функции ручного добавления "систем-ищеек" с помощью URL-мастера.


Пополнить список поисковиков можно также с помощью URL-мастера

Работа последнего мастера состоит из трех шагов: поиск тестовой строки в поисковой системе, копирование содержимого поля адреса из браузера в утилиту и автоматическое определение URL поисковой системы. В результате работы этого мастера новые поисковые машины появятся в списке доступных после запуска Opera.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.