Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Декорация Gmail

АрхивБраузеры
автор : Андрей Крупин   21.02.2006

Наводим красоту в интерфейсе популярной почтовой службы от Google при помощи косметического средства Gmail Skins для браузера Firefox.

Всем хорош интерфейс популярной почтовой службы от Google, да вот только не хватает ему красочности, экспрессии и уж, тем более, радужного настроения. Постараемся сегодня исправить это недоразумение при помощи Firefox и косметического средства Gmail Skins, представляющего собой специальное расширение для упомянутого браузера.

Перед работой с Gmail Skins необходимо проинсталлировать плагин в недра "Огненного лиса". Для этого проходим на веб-страницу разработки и скачиваем расширение GmailSkins v0.8 for Firefox 1.5 размером 70 кб. Все просто.

А вот теперь начинается самое интересное. Открываем Gmail, заходим в свой ящик и обнаруживаем в нем новую вкладку Gmail Skins, таящую в себе массу настроек для видоизменения внешнего вида почтового сервиса.

Напомним, что для лицезрения этого пункта меню необходимо в обязательном порядке переключиться в английский язык интерфейса (Settings -> General -> Gmail display language -> English). Впоследствии, после проделывания всех манипуляций и шаманских плясок с параметрами Gmail Skins можно будет вернуться на родной язык.

Итак, что здесь доступно любителям наводить марафет? Во-первых, смена цветового оформления Gmail (представлен список аж из двадцати позиций - от гламурно-розового до успокаивающего зеленого).

Во-вторых, изменение ориентации навигационной панели, которая по замыслу создателей разместилась слева от рабочего окна с корреспонденцией. Так вот, при желании ее можно переместить наверх, да еще закрепить, чтобы при скроллинге текста она всегда оставалась на виду. Единственный недостаток подобного решения заключается в том, что окнам Quick Contacts, Labels и Invite a friend при небольшом разрешении дисплея явно не хватает места, и они сползают вниз, портя всю картину. Впрочем, опция деактивации панели приглашений здесь присутствует, и ее можно отключить, отчасти освободив место на экране.

В-третьих, появилась возможность вставки картинок и смайликов, правда, пока только в текст заново создаваемых писем. Естественно, для их просмотра email-клиент получающей стороны должен поддерживать обработку HTML-кода.

В-четвертых, доступна функция цветового выделения непрочитанных писем. В-пятых, иконки вложенных файлов теперь обрели нормальный, "говорящий" вид, по которым с первого взгляда возможно определить формат прикрепленных данных. И, наконец, в-шестых, Gmail Skins предоставляет серию других "тонких" настроек, разговор о которых мы сознательно замнем, дабы заинтересовать любопытного читателя.

В итоге у нас получился вот такой, без преувеличения сказать, сочный интерфейс Gmail.

Остается лишь добавить, что англичанин Мэтью Паркер, автор плагина, в поте лица трудится над совершенствованием своего детища. Так, в следующих версиях Gmail Skins намечено внедрить новый скин, иллюстрирующий модный графический интерфейс в стиле Mac OS X, основательно доработать горизонтальное меню, ускорить работу расширения за счет оптимизации внутренних алгоритмов и исходных кодов приложения, плюс внести массу других исправлений и доработок в программу.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.