Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Загрузка инсталлятора IE без установки в системе

АрхивБраузеры
автор : Андрей Крупин   01.02.2006

Поделимся информацией о том, как, используя компактный инсталлятор Internet Explorer, скопировать дистрибутив браузера на диск без установки в системе.

Как правило, установка Internet Explorer сопровождается загрузкой необходимых данных из Сети. По этой причине инсталляция браузера Microsoft на компьютер, не подключенный к интернету, превращается в весьма не тривиальную задачу. Наличие полного дистрибутива программы в таком случае - большое подспорье, но Microsoft настойчиво предлагает для закачки всем желающим только миниатюрный инсталлятор ie6setup.exe (или ie5setup.exe, в зависимости от версии браузера) размером чуть менее полумегабайта... Так как же все-таки выкрутиться?

А "вытянуть из закромов" Microsoft полноценный дистрибутив IE, оказывается, не так уж и сложно. Для этого проделываем серию простейших шагов (подчеркнем, что все приведенные ниже манипуляции рассчитаны на шестую версию браузера).

1. Закачиваем пресловутый файл ie6setup.exe себе на диск.

2. Средствами командной строки запускаем инсталлятор со следующими параметрами, сохраняя кавычки при вводе: /c:"ie6wzd.exe /d /s:""#E""", где

  • /d - определяет версию ОС Windows, для которой будет скачиваться дистрибутив. Для всех платформ используйте "/d:1", для текущей - "/d".
  • /s:""#E"" - содержит путь к исходному файлу ie6setup.exe. В переменной ""#E"" (обязательно с двойными кавычками!) необходимо прописать полный путь и имя установочного EXE-файла.

К примеру, в нашем случае инсталлятор расположен в папке C:\IE6\ ie6setup.exe, следовательно, формат команды будет такой:

ie6setup.exe /c:"ie6wzd.exe /d:1 /s:""c:\ie6\ie6setup.exe"""

3. Ввели? Нажимаем Enter и получаем окно программы-установщика, в котором остается лишь указать конечную директорию, в которую будет сохранен дистрибутив браузера, а также определиться с типами поддерживаемых операционных систем.

4. Жмем "Далее" и дожидаемся окончательной загрузки данных на диск.

Вот и весь фокус.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.