Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Firefox: работа без мыши

АрхивБраузеры
автор : Андрей Крупин   24.01.2006

Богатый функционал браузера Firefox позволяет полноценно работать с веб-страницами и текстом без использования мыши.

Продолжаем серию материалов, посвященных всестороннему исследованию Mozilla Firefox. Сегодня познакомимся со списком "горячих" клавиш, коими так богат этот браузер. Поскольку полное описание клавиатурных комбинаций доступно в справке к программе, то в данной статье ограничимся лишь перечислением наиболее востребованных в веб-серфинге команд. Откладываем "зверя" подальше и впитываем необходимый минимум.

Навигация и поиск

Работу начнем с ввода адреса. Для этого сгодится комбинация клавиш Ctrl+L или Alt+D. Заполнив поле, нажимайте Alt+Enter для загрузки веб-страницы в новой вкладке.

Навигацию по ссылкам управляется клавишей TAB, а для открытия ссылок опять-таки в новой вкладке окна браузера надо использовать Ctrl+Enter.

Для путешествия по страницам вперед-назад есть Alt вкупе с управляющими кнопками "Влево" и "Вправо". По открытым вкладкам "гулять" можно при помощи клавиш Ctrl и Page Up/Page Down, а закрываются они метким нажатием Ctrl+F4. Если возникнет желание обновить страницу, минуя кэш, не задумываясь, жмите Ctrl+F5.

Найти смысл жизни в интернете поможет кнопка Crtl+K (курсор автоматически перескочит в панель поиска).

Работа с текстом и закладками

Перед манипуляциями с текстом следует предварительно переключиться в режим активного курсора (F7), а после использовать стандартные механизмы выделения (Shift+курсоры управления), копирования (Ctrt+Ins) и вставки данных (Shift+Ins).

Для сохранения адреса веб-страницы нажимайте Ctrl+D либо берите на вооружение более мощный приём - Ctrl+Shift+D, добавляющий все активные вкладки в закладки. Кстати, чтобы открыть окно закладок, потребуются кнопки Ctrl+B.

Изменение и добавление новых комбинаций клавиш

Конфликт одинаковых "горячих" клавиш между разными приложениями, как правило, неизбежен. В таком случае приходится прибегать к ручной корректировке комбинаций, заданных по умолчанию. Для Firefox в подобном случае сгодится расширение Keyconfig (11 кб), после инсталляции которого в меню настроек браузера появится одноименный пункт.

Открыв его, можно переиначить любые сочетания клавиш или же добавить новые. Помимо списка задействованных клавиш и выполняемых ими функций, плагин отображает информацию об установленных расширениях, за которыми закреплены те или иные комбинации.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.