Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Подключаем баннерорезку к Opera

АрхивБраузеры
автор : Андрей Крупин   10.11.2005

Популярный фильтр Adblock весьма неплохо зарекомендовал себя в борьбе с рекламными баннерами. Так почему бы не подключить его к браузеру Opera?

Реклама, будь она хоть трижды движителем торговли, раздражает. Особенно, если злоупотреблять ее объемами и при этом экономить на качестве. Поэтому, памятуя, что всякое действие рождает противодействие, займемся устранением рекламных баннеров в популярном браузере Opera, используя плагин-фильтр C++ Adblock v.04.

Скачиваем инсталляционный файл cpp_adblock-v.04.exe (215 кбайт) и устанавливаем расширение в желаемую директорию на диске. Затем, убедившись, что "Опера" не запущена, выполняем следующие инструкции1:

1. Находим файл opera6.ini (как правило, он находится в директории C:\Documents and Settings\Имя_пользователя\Application Data\Opera\profile) и добавляем в него следующие строки:

[User Prefs]
Menu Configuration=%appdata%\cpp_adblock\cpp_adblock_menu.ini

[Author Display Mode]
Author CSS=1
Author Font and Colors=1
User CSS=0
User Font and Colors=0
User Link Settings=1

[User Display Mode]
Author CSS=1
Author Font and Colors=1
User CSS=1
User Font and Colors=0
User Link Settings=1

[Local CSS Files]
Name 12=Adblock
File 12=%appdata%\cpp_adblock\adblock.css
Name 13=Overlay
File 13=%appdata%\cpp_adblock\overlay.css
Active 13=0
Active 12=1

Обратите внимание на секцию [User Prefs]: она уже присутствует в INI-файле, поэтому просто прописываем Menu Configuration или корректируем, ежели эта строка уже фигурирует в настройках.

Если плагин инсталлировался в папку по-умолчанию (C:\Documents and Settings\Имя_пользователя\Application Data), то сразу переходим ко второму пункту, в противном случае нужно вручную подправить пути к программе путем замены переменной %appdata% на правильные значения.

2. Теперь нас интересует файл настроек фильтра cpp_adblock_menu.ini, в котором снова требуется вместо %appdata% прописать корректные пути к рабочим файлам расширения. Учтите, что данные файла должны сохраняться в кодировке UTF-8.

3. Запускаем Opera, проходим в "Tools -> Preferences -> Advanced -> Content -> Style options" и выбираем там "User mode". Установив галки, как показано на скриншоте, жмем два раза "OK" и выходим из меню настроек. Для чистоты эксперимента перезагружаем браузер.

Теперь наша непотопляемая "Опера" обзавелась несколькими полезными нововведениями. Появилось отдельное меню фильтра Adblock:

Контекстное меню тоже слегка потолстело, получив боевой комплект для блокировки баннеров и изображений:

Для просмотра и редактирования внесенных изменений пригодится меню "View/Remove Styles":

Если приведенные выше манипуляции не привели к положительному результату, то, скорее всего, где-то закралась ошибка при прописывании в настройках путей к рабочим файлам плагина.


1. Перечисленные шаги установки плагина ориентированы на инсталляцию в ОС Windows 2000/XP. Для Windows 98 эта процедура выглядит немного иначе (см. файл install.txt внутри дистрибутива). [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.