Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Переносим "Оперу" на Flash-диск

АрхивБраузеры
автор : Андрей Крупин   29.09.2005

С помощью специальной утилиты, автоматически исправляющей конфигурационные файлы Opera, можно сделать этот браузер по-настоящему мобильным.

Еще не успели утихнуть жаркие споры о будущем теперь уже бесплатной "Оперы", а рубрика архиполезных советов "RTFM" уже спешит поделиться со своими читателями очередной находкой, способной привнести мобильный дух в это замечательное во всех отношениях творение норвежских разработчиков.

Задача следующая: сделать рабочий каталог с установленным браузером полностью автономным, позволив тем самым запускать Opera из любого места вне зависимости от того, на каком диске или в какой директории находится приложение. Решение - утилита Moper (Мобилизатор "Оперы").

Программный продукт Moper (113 кбайт), разработанный Беляковым Ильей, функционирует чрезвычайно просто. Взгляните на скриншот.

Читайте также наш материал "Браузер Opera: мультиплатформная настройка почтового клиента M2". Настраиваем почтовый клиент M2, встроенный в браузер Opera, таким образом, чтобы вся почтовая база хранилась в одном месте и была в любую минуту доступна, в какой бы операционной системе мы ни работали в данный момент.

Мобилизатор "Оперы" инсталлируется, создавая дубликат папки Opera и копируя себя в директорию Moper, при этом прописывая ссылку на загрузочный файл в start.bat. Затем, каждый раз, когда пользователь запускает start.bat, утилита предварительно проверяет и при необходимости корректирует конфигурационные файлы браузера, позволяя последнему беспроблемно чувствовать себя в любом месте жительства.

Итак, что же мы имеем в итоге? Истинно мобильный и уже заранее настроенный "под себя" мощный инструмент (веб-браузер с поддержкой RSS- и IRC-каналов, менеджер интернет-ссылок, почтовый клиент), который не привязан к конкретной версии ОС Windows и месторасположению в виртуальном пространстве - будь то Flash-диск или, например, папка файловой системы, "зарытая" в глубоких недрах вашего винчестера...

Действительно, все гениальное - просто.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.