Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Greasemonkey для IE

АрхивБраузеры
автор : Андрей Крупин   23.09.2005

Популярное расширение Greasemonkey для Firefox неспешно перекочевало и в Internet Explorer. Правда, несколько под другим названием. Каким?

"Компьютерра-Онлайн" уже рассказывала о любопытном расширении Greasemonkey для Firefox, позволяющим манипулировать HTML-контентом на стороне браузера. Благодаря поддержке сценариев (user scripts) пользователь, установивший этот плагин, мог настраивать по своему вкусу внешний вид практически любой веб-страницы и добавлять ей отсутствующую доселе функциональность. Но ликование владельцев Firefox по поводу уникальности Greasemonkey длилось недолго, и вот мы имеем возможность взглянуть на аналогичную разработку Turnabout, только теперь для браузера от компании Microsoft.

Понимая, что инсталляция расширения и неумелое с ним "общение" могут привести к весьма печальным последствиям, разработчик сознательно разделил Turnabout на две версии, исключив из одной из них возможность установки дополнительных сценариев.

Ладно, от громких слов перейдем к делу. Установив Turnabout, получаем вот такую панельку в браузере...

... и целый "букет" дополнительных возможностей:

  • удаление рекламных баннеров по различным критериям;
  • автоматизация заполнения веб-форм при помощи сервиса BugMeNot;
  • замена почтовых и URL-адресов, написанных обычным текстом, на нормальные "кликабельные";
  • подсветка поисковых слов;
  • скрытие Flash-анимации;
  • сравнение стоимости книг среди некоторых западных интернет-магазинов;
  • настройка внешнего вида любого веб-сайта "под себя".

Напомним, что этот список можно значительно расширить, установив Advanced-версию плагина и подключив к нему дополнительные сценарии. Количество последних постоянно пополняется (некоторые user scripts портируются из Greasemonkey) и в планах у автора зреют довольно интересные наработки, например, скрипт для управления MP3-плеером из окна браузера.

Отдельных слов заслуживает редактор веб-страниц. Кликнув Customize page, получаем в лице Internet Explorer мощнейший инструмент для редактирования интерфейса любого сайта. Здесь можно, вопреки фантазии верстальщика и дизайнера, "порезать" и удалить любой элемент или блок HTML-страницы, оставив только самое необходимое. Нажав Save, вносим наши корректировки в память Turnabout. Взгляните на пример работы плагина:

Ничего лишнего - только полезная информация. Баннеры, ненужные картинки, ссылки, блоки - теперь все в прошлом. Иногда задумываешься, а может, действительно эпоха "чистого" интернета уже не за горами? Когда не нам навязывают бесполезную информацию, а мы лично выбираем то, что нам интересно. Ведь появление RSS, Greasemonkey, Turnabout явно не случайно...

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.