Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Internet Explorer: редактируем HTML "на лету"

АрхивБраузеры
автор : Андрей Крупин   26.08.2005

Оказывается, с помощью небольшого плагина для IE можно превратить этот браузер в достаточно удобный HTML-редактор с возможностью сохранения страниц по FTP.

Помнится, мы уже рассказывали о том, как активировать встроенный в Internet Explorer редактор HTML. Процедура, как оказалось, проста и незатейлива. Однако он настолько примитивен, что его использование в повседневной жизни оставалось под большим вопросом. Но время, как известно не стоит на месте, и вот разработчики из Shatran Software порадовали нас замечательным расширением HTML Quick Edit Bar для браузера от Microsoft, превращающего его пусть не в полноценный, но достаточно удобный редактор веб-страниц с возможностью сохранения последних через FTP-протокол.

Плагин бесплатен, дистрибутив занимает 480 кбайт с копейками и работает под всеми ОС Windows, требуя для своей работы родной браузер не ниже версии 5.5. После инсталляции приложения получаем в IE вот такую многофункциональную панельку:

Как видим, возможностей хоть отбавляй. Тут и настройки шрифтов, и манипулирование списками, и работа в режиме древовидной структуры документа (удобно править атрибуты, а также прочие параметры элементов), и поддержка механизма drag'n'drop для HTML-блоков, и многое другое. Откорректировав документ, можно легким движением мышки обновить страницу через FTP. Вообщем, все удовольствия в одном флаконе.


HTML-дерево для правки/удаления тэгов или их атрибутов


Настройки FTP-клиента

При желании панелька HTML Quick Edit Bar легко прячется - для этого достаточно, кликнув правой кнопкой мыши по шапке браузера, снять соответствующую галочку.

Резюмируем. Данный плагин как нельзя кстати подойдет для небольшой и быстрой правки статичных HTML-страниц на сервере. Впору придется такой инструмент литературным редакторам и корректорам информационных материалов на рабочем веб-портале. Пусть есть минусы и недостатки у HTML Quick Edit Bar, пусть хочется большего. Но иногда простота и эффективность решает всё, как и в данном случае.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.