Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Учим Internet Explorer скачивать файлы

АрхивБраузеры
автор : Андрей Крупин   28.07.2005

Добавим браузеру от компании Microsoft функциональности, а также научим его скачивать файлы в несколько потоков, поддерживать докачку и регулировать скорость соединения.

Известно, что встроенный в Internet Explorer менеджер закачек (если его так можно назвать) не отличается особым профессионализмом по части скачивания многомегабайтной информации с бескрайних полей интернета. Минусов хоть пруд пруди: не поддерживает докачку, "тянет" файлы в один поток, не способен регулировать скорость соединения, имеет ограничения на количество одновременно закачиваемых данных и так далее1.

Поэтому сегодня, недолго думая, мы приступаем к исправлению этих недоработок при помощи расширения Download Express от компании MetaProducts.


Плагин Download Express.

Сразу перейдем к приятному. Разработчик распространяет свой продукт бесплатно (для некоммерческого использования), любезно переведя его интерфейс на несколько языков, в том числе и русский. Плюс ко всему, программистами из MetaProducts не забыты и пользователи Firefox, которые тоже могут насладиться всеми прелестями этого приложения, установив соответствующий плагин.

Скачиваем (580 кбайт), инсталлируем, перезагружаем браузер, выбираем объект для загрузки себе на компьютер, легким движением мышки позиционируем курсор в нужном месте выпадающего меню (см. скриншот), кликаем и переходим непосредственно к общению с Download Express.


Вызвать Download Express можно из контекстного меню браузера.


Настройки программы.

Утилита представляет собой некий усредненный аналог программ-качалок. Здесь отсутствуют функции автодозвона (при обрыве соединения) до провайдера, нет опции выключения компьютера и прочих полезных "фишек". Зато остальные характеристики на высоте, среди них: многопоточность скачивания, докачка данных, настройка скорости соединения, поддержка прокси-серверов, слежение за буфером обмена, возможность проверки загруженных файлов на наличие вирусов и многое другое.

Резюмируем. Конечно, плагин Download Express не претендует на роль универсальной "качалки", но в качестве замены встроенного в Internet Explorer менеджера закачек, лучшего инструмента не найти.


1. Как бороться с некоторыми минусами IE мы уже рассказывали. См. серию наших материалов, посвященных этому браузеру: "Увеличиваем время ожидания ответа от сервера", "Загружаем более двух файлов одновременно" и "Ограничиваем скорость закачки данных". [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.