Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Подключаем Dr.Web к браузеру

АрхивБраузеры
автор : Андрей Крупин   12.07.2005

Установив необходимое расширение для своего браузера (IE, Firefox или Opera), можно легко и просто проверять любой веб-сайт или загружаемый из интернета файл на наличие вирусов, spyware- и adware-модулей.

Не секрет, что практически любой разработчик антивирусного программного обеспечения предоставляет на своем веб-сайте бесплатную услугу онлайн-проверки файлов на предмет наличия вирусов, spyware- и adware-модулей. Вещь эта, без сомнения, нужная и полезная, особенно тем, кто беспокоится об информационной безопасности личного рабочего места.

Ясно, что среди положительных качеств таких антивирусных онлайн-сервисов есть и некоторые минусы, к которым, например, можно отнести некоторую трудоемкость процесса диагностики подозрительного файла. Представьте только, что для проверки файла необходимо предварительно закачать его себе на компьютер, затем зайти на нужный интернет-сервис, потом выбрать только что скачанный файл, после чего томиться в ожидании его загрузки и анализа на сервере антивируса. Впечатляет объем работы? То-то же. Да тут на одном сетевом трафике можно разориться, неговоря уже о потраченном времени!

Видимо, компания "Доктор Веб", внимая призывам своих многочисленных пользователей, пошла им на встречу и реализовала в своем онлайн-сервисе возможность проверки URL-адресов, благодаря чему стало допустимым подключить сей инструмент в контекстное меню любого браузера.


Dr.Web в контекстном меню браузера.

Принцип действия этой утилиты от "Доктор Веб" прост. При выборе пункта меню "Проверить ссылку Dr.Web" он переадресует путь к файлу для проверки к своему сервису, который в свою очередь и займется анализом данных. При этом убиваются сразу аж три зайца - не нужно лишний раз вбивать адрес онлайн-антивируса, экономится сетевой трафик (сервер Dr.Web берет все проблемы с загрузкой на себя) и наше драгоценное время.


Dr.Web: отчет о проделанной работе.

Для инсталляции плагина пользователям Internet Explorer достаточно пройти по ссылке, запустить REG-файл и перезагрузить браузер. Владельцы Firefox могут воспользоваться расширением Dr.Web anti-virus link checker, а счастливым обладателям популярного Opera придется немного поработать головой и подправить необходимый INI-файл согласно приведенным советам в форуме "Оперы". Впрочем, вся нужная информация в полном объеме доступна на страницах веб-сайта антивируса Dr.Web.

Конечно, онлайновая проверка скачиваемых из интернета данных - не панацея от всех высокотехнологичных цифровых бед, но, тем не менее, значительный шаг на пути к спокойствию в океане информационных технологий.

До встречи на страницах "Компьютерры-Онлайн"!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.