Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Приручаем Internet Explorer к мышке

АрхивБраузеры
автор : Андрей Крупин   07.07.2005

Поддержка механизма "мышиных жестов" (mouse gestures), впервые реализованного в Opera, позволяет пользователям существенно ускорить работу с интернет. Пришло время приручить к мышке браузер от Microsoft.

Пользователям Opera уже давно знакома функция "мышиных жестов" (mouse gestures), позволяющая манипулировать браузером с помощью простых движений мышью. К примеру, для быстрого перехода по веб-страницам вперед или назад, достаточно нажать кнопку мышки и передвинуть ее влево или вправо. Сложно? Ничуть! Наловчившись, можно так автоматизировать свою работу, что вам позавидует любой чемпион по веб-серфингу.

Ладно, с "Оперой" все понятно, но как быть тем, кто предпочитает "жить" в других браузерах? Любителям Firefox повезло - они могут воспользоваться специальным расширением Mouse Gestures, добавляющим поддержку "жестов". А вот как поступить приверженцам браузера от компании Microsoft? Вот незадача...

Но ничего страшного - плагин Mouse Gestures for Internet Explorer с невероятной легкостью решает эту проблему. Скачиваем (140 Кбайт), инсталлируем и переходим (Tools -> Mouse Gestures...) к настройкам этого расширения.

На выбор доступны практически все стандартные действия, которые приходится выполнять при работе с браузером (перемотка и выделение текста, переключение между сайтами, сворачивание и раскрытие рабочих окон, переход на "домашнюю" страницу и отправка документа на печать, а также многие другие функции).

Помимо "вшитых" в программу откликов на движения мыши, пользователь вправе задать еще десять своих. Для этого предусмотрена вкладка User Actions, в которой посредством использования механизма "горячих" клавиш настраиваются дополнительные действия. Вообщем, сложностей с настройкой расширения "под себя", я полагаю, возникнуть не должно.

В эпоху повального царствования всяких вирусов и spyware-модулей сложно доверять различного рода программному обеспечению. Поэтому, подводя черту под нашим сегодняшним материалом, спешим успокоить многочисленных пользователей - в Mouse Gestures for Internet Explorer никакой заразы нет. Не верите? Тогда специально для вас Ральф Хэйр (Ralph Hare) выложил на всеобщее обозрение исходники своего продукта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.