Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Самые популярные RTFM года

АрхивRTFM
автор : Андрей Крупин   29.12.2006

Следуя старой доброй традиции, подведем в преддверии новогодних праздников итоги уходящего года и перечислим материалы рубрики RTFM, которые вызвали самый большой интерес у читателей.

По старой доброй традиции в канун Нового года принято подводить итоги года уходящего. Традицию надо уважать, поэтому мы тоже решили поворошить архивы "Компьютерры-Онлайн" и определиться с десяткой наиболее популярных заметок нашей ежедневной рубрики полезных советов RTFM.

Итак, какие же материалы вызвали наибольший интерес читательской аудитории?

На первом месте, как и следовало ожидать, оказалась заметка о скрытых параметрах норвежского браузера Opera. Ее не только активно обсуждали в нашем форуме, но и столь же рьяно дублировали на страницах других интернет-ресурсов (причём частенько даже без указания источника). Кстати, таинства настроек "Оперы" отлично дополняют секреты анонимного веб-серфинга средствами этой программы, также приглянувшиеся читателям.

На второй позиции примостился материал о способах самостоятельного рисования яркой и запоминающейся картинки-аватара с целью изображения себя любимого на различных онлайновых ресурсах - форумах, чатах, досках объявлений и прочих интернет-сообществах. Как выяснилось, для создания уникального аватара достаточно терпения, усидчивости и немного таланта.

Завершает тройку лидеров рассказ об инструменте USB Watchdog для мониторинга портов USB офисных компьютеров с целью предотвращения кражи конфиденциальной информации сотрудниками компании. Популярность этого материала лишний раз подтверждает расхожую фразу о том, что соблазн частенько бывает очень велик.

Уверенно держится на плаву практическая заметка о способах чистки и оптимизации Windows как подручными средствами, так и при помощи программных инструментов, входящих в состав операционной системы. Стремление читателей к чистоте и порядку вывели данный материал на четвертое место нашего рейтинга.

Пятую, шестую и седьмую позиции разделили публикации про копирование файлов с испорченных носителей, про почти новогоднее превращение старушки Windows 3.1 в красавицу XP, а также цикл материалов про трюки с системным реестром Windows. На долю последних, кстати, пришлось немало противоречивых читательских отзывов. Что ж, раз в споре рождается истина - будем продолжать нелегкие "разборки" с реестром и впредь.

Не менее почетную восьмую строчку рейтинга заняло коротенькое техническое эссе о том, как при помощи обычного браузера измерить скорость сетевого соединения с удаленными интернет-серверами. Простота и оригинальность упомянутых в заметке инструментов пришлись по душе многим поклонникам "Компьютерры-Онлайн", не преминувшим похвастаться скоростными характеристиками своего интернет-канала в нашем форуме.

Девятое место пришлось на долю самой правдивой статьи года "Грабим DVD честно", в тонкостях рассказывающей об одном из способов конвертации содержимого DVD в видеофайл формата AVI. Наконец, десятая позиция досталась заметке о том, как сделать из ярлыков рабочего стола Windows настоящие куранты, под новогодний бой которых можно загадывать различные желания, и они всенепременно сбудутся. С наступающим!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.