Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Утилита для транслитерации имён файлов

АрхивWindows
автор : Андрей Крупин   23.10.2007

Блог "Разнософт": постинг Андрея Крупина о программе RusToEng Renamer для Windows.

Различных онлайновых сервисов, предназначенных для работы с документами и хранения файлов, развелось в настоящее время видимо-невидимо. Одна беда: далеко не все из них ладят с кириллицей в именах файлов. Как быть в таких случаях?

Ответ простой: нужно воспользоваться бесплатной утилитой RusToEng Renamer, предназначенной для автоматической транслитерации имён файловых объектов. Достаточно указать программе, какие файлы переименовывать, и она за считанные секунды заменит в их названиях все русские буквы соответствующими символами (или их сочетаниями) английского алфавита. Например, документ Письмо коту Матроскину.doc будет переименован в Pis'mo kotu Matroskinu.doc, а файл Отчет за третий квартал.xls в Otchet za tretiy kvartal.xls. Замена букв производится согласно словарю транслитерации, который доступен для редактирования пользователем.

RusToEng Renamer не требует инсталляции, в распакованном виде занимает всего 190 килобайтов и работает в любой версии операционной системы Windows. Автором утилиты является Алексей Покревский.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.