Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Deluge

АрхивLinux
автор : Андрей Письменный   25.09.2007

Блог "Разнософт": постинг Андрея Письменного о торрент-клиенте Deluge для Linux.

Казалось бы, найти приличный торрентклиент для Linux должно быть очень просто. Я бы даже, быть может, удовлетворился той программой, что поставлялась с Ubuntu, если бы с её помощью можно было качать два файла одновременно. Но вторую закачку она стартовать не даёт, жалуясь на занятый порт.

Что же выбрать? Ставить всякие развесистые "Азеурусы" и "Битторнадо" с чужеродным оформлением желания не было. Запускать "Мю-торрент" под wine, как некоторые и делают, - это, на мой взгляд, вообще извращение.

Ситуацию спасла довольно новая программа под названием Deluge. Не сказать, что это какой-то очень многофункциональный или наоборот минималистичный клиент. Он так бы и остался серой серединкой, будь у него достойное количество конкурентов. Но никакой конкуренции в гномовской стране не обнаружилось. Из похожего я заприметил только Freeloader, но стабильность его работы оставляет желать много лучшего.

Количество функций Deluge, впрочем, всё же потихоньку прирастает. В основном за счёт плагинов: есть плагины для создания файлов .torrent, для подписки на rss, для задания приоритетов конкретных файлов в потоке и ещё для множества всяческих вещей.

Сборку Deluge для Ubuntu Feisty можно найти на getdeb.net.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.