Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Conduit

АрхивLinux
автор : Андрей Письменный   21.09.2007

Блог "Разнософт": постинг Письменного Андрея о программе для Linux.

Синхронизация - это наказание за жадность. Понаставил разных программ, понабрал полные карманы гаджетов, зарегистрировался в десятке сервисов и... понимаешь, что если всё это не будет работать вместе, толку не выйдет.

Самый простой пример - планировшик. Хранить его данные удобно в каком-нибудь Google Calendar, редактировать - в чём-нибудь вроде Outlook или Evolution, видеть ближайшие записи на рабочем столе - при помощи какого-нибудь хитрого виджета, плюс иметь возможность смотреть и добавлять записи на чём-нибудь карманном вроде КПК или смартфона.

Проблема с планировщиком конечно же решается, но решается сложно. Другие похожие проблемы могут не решиться вообще.

Чтобы прекратить бесконечные мучения и разрешить вопрос синхронизации раз и навсегда по крайней мере в Linux, была придумана программа Conduit. Поставленная сверхзадача пока, увы, не выполнена, зато готова бета-версия, доказывающая жизнеспособность идеи.

Сама программа - это только основа, позволяющая пользователю составить наглядную схему синхронизации. Каждый блок, который можно добавить к схеме - это так называемый провайдер данных - подключаемый модуль, позволяющий работать с тем или иным сервисом, программой или устройством. Каждый из них может работать в одну, другую или обе стороны.

Если Conduit уже более или менее готов к использованию, то провайдеров данных пока маловато. Из всего доступного мне пригодилась только синхронизация папки с Box.net и заметок Tomboy с сервисом Backpack.

И ни тем не другим я не доволен в полной мере: древовидная структура базы Tomboy становится плоской при переносе в Backpack (я уже писал, что предпочёл бы синхронизировать их с нормальной вики); Box.net работает не слишком торопливо, и для синхронизации требуется предварительно входить в него через браузер. Но я пока верю, что скоро станет куда интереснее.

Сборку Conduit для Ubuntu можно найти на getdeb.net

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.