Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Tomboy

АрхивLinux
автор : Андрей Письменный   18.09.2007

Постинг Письменного Андрея в блоге "Разнософт" о полезных и интересных программах.

Начать рассказывать о программах для Linux я планировал ещё в блоге об операционных системах, но раз у нас появился специальный блог о программах, почему бы временно не перенести разговор сюда, оставив в .sys только темы, касающиеся непосредственно системы.

Далеко ходить за первой темой мне не пришлось. Ещё бы, ведь это программа, в которой я пишу этот постинг. Нет, это не OpenOffice (боже упаси!), не AbiWord и даже не gedit (хотя его в работе я тоже часто использую). В качестве редактора я долго использовал Google Docs, но теперь потихоньку перехожу на Tomboy.

Tomboy - это не текстовый процессор, да и текстовым редактором программу можно назвать лишь с большой натяжкой. В прошлой жизни Tomboy был имитатором "липких бумажек" для рабочего стола, но теперь концепция несколько изменилась.

От липких бумажек остались одни пиктограммы, а доступ к заметкам можно получить, кликнув по значку на панели. Там же есть пункты для создания новой заметки и для вызова встроенного поиска. То есть всё необходимое под рукой в любой момент.

Второй повод любить эту программу - возможность создавать ссылки с одной заметки на другую. Достаточно выделить любое слово и нажать кнопку "связать". Слово тут же станет ссылкой, и появится заметка с таким же названием. Если название сменить, текст всех ссылок изменится. Система позаимствована из вики и идеально подходит для составления планов.

Некоторой функциональности, конечно, не хватает. Подсчёт знаков, проверка орфографии и синхронизация с какой-нибудь настоящей вики сделали бы Tomboy просто бесценной программой. Впрочем, модуль для экспорта записок в TiddlyWiki я всё же нашёл, но во-первых хотелось бы двусторонней синхронизации, во-вторых, даже этот модуль нашёлся только в виде патча к исходным кодам последней версии из CVS.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.