Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Где хранить пароли?

АрхивMac OS X
автор : Игорь Терехов   01.10.2007

Блог "Разнософт": постинг Игоря Терехова о программе PasswordWallet для Mac OS X.

=+=+=+=

Где хранить особо ценные логины и пароли каждый решает для себя сам. Кто-то записывает их на бумаге, кто-то в текстовом документе. Некоторые используют для этого специальные программы, а особо боязливые стараются держать все в голове. У каждого из этих способов есть свои достоинства и недостатки, но в рамках блога нам по понятным причинам интересен третий, программный вариант.

Программ-хранителей паролей существует довольно много для каждой платформы. Но по статистике скачиваний сайта Apple.com, одним из самых популярных хранителей под Mac OS X является PasswordWallet. Программа уже пережила четыре версии и судя по отсутствию отрицательных отзывов, пароли она особо не ворует. Наоборот, кажется, делает все, чтобы их не узнал никто, кроме вас. По крайней мере, ее запуск защищен, а через некоторое время после запуска, программа настоятельно попросит сохраниться и “вылогиниться”, чтобы забывчивый пользователь не оставил висеть ценную информацию в открытом доступе на пару суток.

Записи внутри программы можно по всякому группировать и ранжировать. Если связка логин/пароль принадлежит конкретному сайту - его тоже можно указать вместе с кратким пояснением. Причем прямо из программы на этот сайт можно перейти и автоматически подставить сведения в нужные графы. Можно обойтись и без такой автоматизации, просто занеся пароль и логин в буфер обмена, но это считается не столь безопасным методом. Внутри программы также был найден настраиваемый генератор паролей, режим автосохранения и даже импорт с экспортом. Экспортировать данные можно в iPod, iPhone, iPod touch, Palm, в защищенную веб-странцу или просто в текстовый файл. Сделать это, правда, тоже без “мастер-пароля” нельзя. Любопытно, что экспорт в iPhone и iPod touch представляет собой просто создание специальной веб-страницы, которая затем синхронизируется через iTunes и остается где-то в памяти устройства. Открыть ее без пароля, само собой, тоже нельзя. Для Palm предусмотрена отдельно устанавливаемая программа. Сама база данных PasswordWallet хранится в одном единственном файле, защищенном 448-битным ключом.

В целом PasswordWallet производит впечатление качественного и надежного продукта. За него разработчик Selznick Scientific Software просит заплатить 20 долларов. Плагин для экспорта в iPhone/iPod touch и программа в Palm продаются отдельно за 10 и 15 долларов соответственно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.