Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"ШеЙкспир"

АрхивMac OS X
автор : Михаил Карпов   19.09.2007

Постинг Михаила Карпова в блоге "Разнософт" о полезных и интересных программах.

Качать файлы peer-to-peer по локальной сети намного быстрее, чем через интернет, как бы высока не была скорость соединения с Сетью. И в этом пользователям домашних сетей очень помогает технология Direct Connect, с помощью которой они могут обмениваться данными и лишь пропускная способность канала будет им помехой. Под Windows для этих целей есть куча клиентов, но в Mac OS X, увы, существует лишь один более-менее достойный - ShakesPeer.

О достоинствах поговорим позже, начнём, пожалуй с недостатков. Прежде всего, он не может качать один и тот же файл сразу с нескольких пользователей. Он находится в стадии бета-тестирования и потому часто падает. Ко всему прочему, чтобы выставить в чате сервера нужную кодировку, придётся внести хаб в список закладок и уже там, в настройках каждого конкретного сервера, выставить кодировку CP1215. Ну и, наконец, сетевые настройки его потрясающе бедны. Можно лишь выставить IP и порт. Настроить его для использования в активном режиме с роутером DLink 524 UP так и не удалось.

Преимущество одно - это не кроссплатформенное приложение. Со стандартным Mac OS X-интерфейсом Aqua. Сравнивать его, в принципе, не с чем. Все другие проекты клиента Direct Connect для "маков" либо больше не поддерживаются, либо почили в бозе так и не родившись. Так что выбора нет. Можно лишь предложить гонять StrongDC под Parallels.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.