Архивы: по дате | по разделам | по авторам

NetNewsWire

АрхивMac OS X
автор : Михаил Карпов   20.09.2007

Блоге "Разнософт": постинг Карпова Михаила о программе для Mac OS X.

Когда ещё моей основной рабочей системой была Windows XP, я несколько раз пытался поставить на свой компьютер какой-нибудь rss-агрегатор. В результате, попользовавшись им день, я благополучно о нём забывал. Держать такое приложение в Windows, где автоматически хочется закрыть программу, висящую в системном трее и уж тем более на таскбаре, постоянно открытым - задача не простая. А открывать агрегатор "когда надо" почему-то не получалось.

Потом был Google Reader, но лишь с переходом на мак я стал пользоваться такими программами всерьёз. Во-первых потому, что приучаешься не закрывать программу, так как это визуально влияет лишь на наличии под её иконкой в доке маленького треугольничка, а во-вторых потому, что в NetNewsWire (именно об этом приложении идёт речь) количество свежих новостей отображается прямо на самой иконке приложения.

Сам интерфейс NetNewsWire напоминает интерфейс стандартной почтовой программы Mail Mac OS X - слева вы можете группировать фиды по дереву папок, а справа находятся две панели. В верхней отображаются заголовки новостей, а в нижней - сопроводительные надписи. Помимо прочего, там же можно открывать страницы, на которые они ссылаются. Табы отображаются в крайней правой колонке. Агрегатор обладает большим набором дополнительных возможностей для сортировки содержимого и, к тому же, оно индексируется в быстром поиске Mac OS X Spotlight.

Update: стоит упомянуть, что есть и бесплатная версия этого агрегатора, которая называется NetNewsWire Lite. Это тоже неплохая программа, но её функциональность существенно беднее.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.