Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильная всячина. Часть 3

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   22.01.2008

Короткие обзоры справочника почтовых индексов России, графического редактора, секундомера и незаменимого помощника для тружеников неба.

Продолжение серии публикаций, посвященных обзору наиболее интересных Java-приложений для мобильников. Первую часть материала читайте здесь.

Справочник почтовых индексов России

Разработчики: Сергей Кирюнин и Владимир Белаш
Сайт: odd.3dn.ru
Размер: 352 кб

Порой возникает потребность указать где-нибудь свой почтовый индекс или вспомнить индекс дальнего родственника. В таких случаях как нельзя кстати пригодится мобильная программа PostID-RU, хранящая в своей базе данных более 46 тысяч почтовых индексов, используемых на территории Российской Федерации.

Не затеряться в многообразии почтовых индексов пользователю помогает развитая система поиска как по номеру индекса, так и по названию населённого пункта (отделения связи). PostID-RU является бесплатным программным продуктом, загрузить который можно при помощи компьютера с сайта разработчиков либо посредством телефонного WAP-браузера по адресу odd.awap.ru.

Графический редактор PaintCAD

Разработчик: Тимофеев Дмитрий
Сайт: blackstrip.ru/paint.htm
Размер: 266 кб

С помощью графического редактора PaintCAD можно не только рисовать высокохудожественные шедевры и отправлять их посредством службы мультимедийных сообщений другим абонентам, но и создавать анимированные картинки формата GIF, не обращаясь к компьютерным приложениям для работы с графикой.

Для демонстрации возможностей инструмента PaintCAD (кстати, бесплатного) на сайте разработчика представлена галерея рисунков, созданных средствами мобильного редактора. Любой пользователь программы может пополнить галерею свои работами, выслав их по электронной почте автору приложения.

В помощь труженикам неба

Разработчик: Алексей Головин
Сайт: navair.narod.ru/nav.htm
Размер: 104 кб

Специально для тех, кого манит воздушная стихия, кто уверенно чувствует себя за штурвалом самолёта и безгранично влюблён в небо, авиатор и программист по совместительству Алексей Головин разработал мобильное приложение Navigation, позволяющее выполнять порядка сорока навигационных расчётов и вычислений. В частности, мидлет умеет рассчитывать рубеж возврата на аэродром вылета, определять курс и расстояние по географическим координатам, вычислять параметры предпосадочного снижения и десантирования грузов, отображать информацию об истинной скорости полёта и передавать её в другие расчёты, полный список которых весьма внушителен.

При написании мобильного помощника для тружеников неба автором использовались только стандартные классы MIDP 1.0. Это означает, что мобильное приложение будет работоспособно практически на всех устройствах, поддерживающих технологию Java 2 Micro Edition.

Мобильный секундомер

Разработчик: Николас Чихао Ян
Сайт: watchstop.sourceforge.net
Размер: 19 кб

Почти во всех сотовых аппаратах имеется секундомер. Ежели такового в устройстве нет, то восполнить упущенную разработчиками опцию и превратить телефон в спортивно-измерительный инвентарь поможет Java-мидлет WatchStop. Приложение позволяет проводить измерения с интервалом в 0,01 секунды, а также отображать общее время с просмотром характеристик каждого этапа. Дополнительно в WatchStop присутствует поддержка обратного отсчёта времени и функция ручной корректировки временных параметров.

Запускается мобильный секундомер нажатием кнопки "ST/STP". Для ручной правки времени и установки таймера зарезервированы пункты Set time и Set countdown, а для просмотра подробного отчёта - меню "Menu -> Lap times". WatchStop распространяется разработчиком свободно, с возможностью модификации исходного кода программы при соблюдении условий лицензии GNU GPL.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.