Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Тестируем производительность мобильных Java-машин. Часть 6

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   11.12.2007

Шестая часть обзора бенчмарк-пакетов, предназначенных для тестирования и анализа производительности мобильных Java-платформ.

Продолжаем наш обзор приложений, предназначенных для анализа и разностороннего тестирования Java-интерпретаторов портативных устройств. Напомним, что в первой части мы рассматривали программный комплекс JBenchmark, позволяющий оценить истинную мощь Java-машины при выполнении графических операций. Вторым номером следовал рассказ о мидлете FloatTest для проверки вычислительных возможностей мобильников, третьим - обзор простенькой программы JavaME Test. В четвертой части нами рассматривалась утилита Test184 для тестирования скоростных характеристик телефона при выполнении операций 3D-рендинга, а в пятой мы знакомили читателей с мощнейшим бенчмарк-пакетом SPMarkJava06.

Героем сегодняшней заметки является разработка FPC Bench итальянского студента Давиде Перини, обучающегося в университете Л'Акилы. Созданное им приложение отличается богатым функционалом и позволяет выполнять следующие задачи:

  • извлекать подробную информацию о "железе" тестируемого устройства, включая данные об объёме доступной памяти, программных интерфейсах, характеристиках дисплея и графического 3D-движка (если таковой присутствует), версии спецификации MIDP и прочих любопытных вещах;
  • производить тестирование вычислительных возможностей аппарата и анализировать скорость работы с памятью телефона;
  • проводить диагностику сетевого канала (HSUPA, HSDPA, EDGE, WiFi, GPRS, UMTS), измерять скорость загрузки данных в обоих направлениях, фиксировать время ответов от удалённых машин.

После завершения работы бенчмарк-пакет предоставляет пользователю подробнейший отчёт по каждому тесту. При необходимости полученные результаты можно сохранить через мобильное интернет-соединение или SMS в базе сайта FPC Bench, чтобы впоследствии работать с данными, используя любой браузер.

FPC Bench - бесплатный программный продукт, доступный для смартфонов на базе платформ S40 и S60, а также для сотовых телефонов с технологией Java 2 Micro Edition MIDP 1.0/2.0 и активированной у сотового оператора услугой интернет-доступа. Для загрузки приложения можно также воспользоваться WAP-сайтом www.dpsoftware.org/wap. Это намного удобнее, практичнее и быстрее.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.