Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Добавление поисковиков в Opera Mini 4

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   04.12.2007

Простота добавления поисковых движков - одна из особенностей мобильного браузера Opera Mini 4. Продемонстрируем её в деле на примере сетевой ищейки от Google.

Пользователи браузера Opera Mini 4, успевшего за первые десять дней с момента релиза разойтись миллионным тиражом, наверняка обратили внимание на то, что среди представленных в приложении поисковых движков фигурирует только сервис от компании Yahoo, заключившей партнёрское соглашение с разработчиками программы. Согласно договорённости, сетевая ищейка Yahoo вшита в браузер намертво - её нельзя ни переместить на позицию ниже, ни удалить.

Но не всё так плохо. Используя механизм добавления новых онлайновых ресурсов, не составит особого труда включить в браузер поисковики других компаний и разместить их по соседству с Yahoo. Необходимо лишь, руководствуясь советами одного из постоянных авторов "Компьютерры" Ильи Шпанькова, выполнить следующие действия.

1. Открываем страницу поисковика (в нашем случае это Google).

2. Помещаем курсор на строку поискового запроса и нажатием телефонного джойстика или клавиши "5 переключаемся в текстовое окно ввода ключевых слов.

3. В меню функций открывшегося окна выбираем пункт Create Search (в русифицированной версии он звучит как "Создать поисковый движок") и жмём Save (Сохранить).

4. Убеждаемся, что Google появился в списке, после чего при помощи пункта меню "Select -> Move Up" (Управление -> Вверх) перемещаем добавленный поисковик на вторую позицию, поближе к Yahoo. Данная операция позволит в дальнейшем сократить время доступа к Google за счёт минимизации количества нажатий телефонных клавиш.

5. Повторяем предыдущие шаги для других часто используемых поисковых систем.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.