Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильная всячина. Часть 2

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   23.10.2007

Короткие обзоры справочника по расширениям имён файлов, навигатора по подземке, православного календаря и графической Java-библиотеки, клонирующей интерфейс Apple iPhone.

Продолжение серии публикаций, посвященных обзору наиболее интересных Java-приложений для мобильников. Первую часть материала читайте здесь.

Справочник по расширениям имён файлов

Разработчики: Сергей Кирюнин и Владимир Белаш
Сайт: odd.3dn.ru
Размер: 97 кб

В компьютерном мире существует несколько тысяч расширений имён файлов, служащих для идентификации типов файловых объектов. Разобраться в их обилии и ощутить себя настоящим гуру цифровых технологий поможет мобильный Java-справочник ExtInfo, хранящий в своей базе более четырех тысяч кратких описаний расширений файлов.

Для получения информации достаточно в строке поиска ввести один или несколько входящих в расширение символов, а затем выбрать из списка удовлетворяющую критерию поиска запись. ExtInfo - бесплатная программа, загрузить которую можно при помощи компьютера с сайта разработчиков либо посредством телефонного WAP-браузера по адресу odd.awap.ru.

Навигатор по подземке

Разработчик: Константин Книжник
Сайт: www.javawidget.com
Размер: от 110 до 160 кб в зависимости от версии

Затеряться в хитросплетениях веток московской, питерской, киевской или мюнхенской подземки не позволит мидлет MetroNavigator. Используя его, можно не только просматривать схемы метрополитенов на дисплее мобильника, но и производить поиск кратчайшего маршрута между двумя станциями.

Предлагаемая автором программа бесплатна и поставляется с открытыми исходными кодами. Это позволит сторонним разработчикам при желании без особого труда расширить функционал навигатора и включить в него схемы метро других городов. Приложение работает на любых портативных устройствах с Java и профилем MIDP 1.0 (предпочтение отдается телефонам с цветным дисплеем).

Православный календарь

Разработчик: Олег Шемец
Сайт: mobile-calendar.orthodoxy.ru
Размер: 211 кб (полная версия)

Мобильный православный календарь "Святцы 2007" содержит в своей базе данных исчерпывающую информацию обо всех православных праздниках на текущий год. Воспользовавшись календарем, можно узнать о сроках поста в этом году, какие дни являются постными, какие - днями особого поминовения усопших и т.д. Дополнительно в программе присутствует раздел поиска именин (именослов). Достаточно ввести несколько первых букв в поле имени, чтобы получить список всех соответствующих имён с датами именин.

При написании календаря автором использовались только стандартные классы MIDP 2.0. Это означает, что мобильное приложение будет работоспособно только на современных устройствах, поддерживающих данную спецификацию и умеющих оперировать с Java-мидлетами большого размера.

Айфономания

Разработчик: Tricast Media
Сайт: www.tricastmedia.com/twuik

Специально для тех, кто без ума от "яблочной" продукции, программисты из компании Tricast Media создали графическую библиотеку TWUIK Rich Media Engine (RME), со стопроцентной точностью воссоздающую интерфейс Apple iPhone со всеми его "примочками" на сенсорном дисплее обычного сотового телефона с технологией Java. Взгляните на скриншот, отснятый с демонстрационного ролика библиотеки, - чем не айфон?

О стоимости TWUIK на сайте создателей - ни слова. Однако поговаривают, что цена продукта колеблется в районе полутора тысяч долларов США. Вот уж, действительно, невольно задумаешься: а стоит ли овчинка выделки?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.