Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильное караоке

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   20.03.2007

Далеко не все модели мобильных устройств могут похвастаться встроенным караоке-проигрывателем. Мультимедийная Java-программа Karaoke восполняет это упущение.

Вряд ли японец Инуэ Дайсукэ, придумавший в далеком 1971 году караоке, мог предполагать, что со временем его изобретение будет с легкостью умещаться в миниатюрных сотовых телефонах. Это стало возможным благодаря развитию платформы Java 2 Micro Edition, позволяющей реализовывать не только игровые приложения для мобильных устройств, но и такие необычные вещи, как караоке.

Чтобы спеть музыкальную композицию под аккомпанемент портативного караоке, нужно вот что сделать:

  1. загрузить со страницы разработчика архив karaokeJarUpdater.rar (183 кб) и распаковать его на диск компьютера;
  2. Cсставить подборку любимых песен из файлов с расширением .kar или .mid (их можно позаимствовать, например, с сайта www.karaoke.ru) и поместить её в директорию Mysongs распакованного на первом этапе архива;
  3. запустить командный файл buildjar.bat и дождаться окончания сборки готового для заливки в телефон мидлета.

Само мобильное приложение никаких предварительных настроек не требует и готово к воспроизведению караоке-песен сразу после копирования сгенерированного jar-файла в память устройства. Выбор композиций осуществляется из встроенного файлового менеджера, а управление ими производится в главном окне программы, в котором помимо текста отображается индикатор проигрыша песни и ползунок громкости. В контекстном меню приложения можно изменить размер шрифта, включить или отключить подсветку дисплея, перейти на следующую песню или вовсе приостановить проигрывание караоке.

Вот и весь нехитрый набор возможностей, предлагаемый в настоящий момент приложением. В будущем разработчик планирует его значительно расширить. В частности, ожидается появление настраиваемого интерфейса программы, включение функции загрузки песен из интернета, совершенствование утилиты для сборки мидлетов и оптимизация караоке для широкого числа мобильных устройств.

К сожалению, WAP-зеркала у проекта нет. Поэтому для пробной загрузки мобильного караоке с тремя включенными в состав песнями можно воспользоваться сайтом wap.getjar.com и кодом 12099 для скачивания приложения по ссылке "Quick download -> Enter quick download code".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.