Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильные файловые менеджеры. Часть 2

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   13.03.2007

Продолжаем знакомство с файловыми менеджерами для мобильных Java-совместимых устройств. Сегодня на очереди обзор мидлета MiniCommander с интерфейсом а-ля Norton Commander.

Мы продолжаем начатое ранее знакомство с файловыми менеджерами для мобильных Java-совместимых устройств. Сегодня на очереди обзор мидлета MiniCommander с двухпанельным интерфейсом, напоминающим легендарный Norton Commander и его многочисленные последующие клоны (FAR, Volkov Commander и др.).

Впрочем, сходство мобильной программы с компьютерным собратом не только внешнее. Пользователи, привыкшие по старинке рулить файлами из консоли, обнаружат, что линейка функциональных клавиш F1-F12 с некоторой точностью продублирована и в MiniCommander. Не вся, конечно, но аналогия прослеживается. Например, нажатием кнопки "3" (аналог F3 в NC) можно просмотреть содержимое файла, клавишей "4" его отредактировать, "пятеркой" - скопировать, кнопкой "6" переместить и так далее. Особо аккуратно нужно работать с клавишей "8", так как ей ненароком можно удалить важные данные. Поскольку цифровые клавиши изначально зарезервированы, вся навигация по дереву директорий дисков и меню приложения осуществляется джойстиком телефона и близлежащими софт-клавишами.

Естественно, как и любой продвинутый файловый менеджер, MiniCommander умеет манипулировать как отдельными файлами или директориями, так и их группами. Для их одиночной пометки в окне программы предназначена клавиша "0", а для массовой - "*". Чтобы снять выделение со всех объектов, потребуется нажать на телефонной клавиатуре "решетку".

Помимо операций с файловыми объектами MiniCommander позволяет воспроизводить встроенным плеером аудиозаписи в форматах m4a, wav и mp3, просматривать графические изображения, распаковывать ZIP-архивы, создавать через контекстное меню закладки на выбранные директории и даже выполнять bat-файлы! Со списком обрабатываемых командным интерпретатором инструкций можно ознакомиться в файле Commands.txt (он находится в архиве с программой).

В настройках приложения тоже немало интересного. Пользователь может изменить язык интерфейса MiniCommander с русского на английский или наоборот, включить показ скрытых файлов и папок, задать сортировку отображаемых данных, откорректировать размер шрифта, изменить расположение панелей, развернуть экран на 90 градусов по часов стрелке или против, настроить прокрутку и прочие параметры.

Что касается технических требований MiniCommander к мобильной платформе, то сразу оговоримся, что работает мидлет только на телефонах с Java MIDP 2.0, CLDC 1.0. Разработчик (Юрий Кудрин) гарантирует функционирование своего приложения в устройствах Motorola и Siemens, а также любых других, Java-машина которых поддерживает спецификацию JSR-75. Распространяется менеджер бесплатно, а загрузить его в архиве формата ZIP с исполняемыми файлами и инструкцией по установке можно с авторской веб-страницы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.