Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильные справочники

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   20.02.2007

Пятерка бесплатных приложений-справочников, предназначенных для работы на мобильных устройствах с технологией Java 2 Micro Edition.

Возможности современных сотовых телефонов давно уже перешли привычные рамки, и немалую роль в этом сыграла технология Java 2 Micro Edition. Благодаря ей мобильник можно использовать не только для разговоров, но и для решения самых разнообразных задач. Чтобы не быть голословным, приведем в пример серию бесплатных приложений-справочников, позволяющих выйти сухим из любой критической ситуации.

E666

Сайт: w3u.dn.farlep.net/odd
Размер: 19,5 кб

Как можно догадаться из названия, мидлет E666 предназначен для расшифровки названий закодированных цифрами пищевых добавок, добавляемых в продукты питания для придания им желаемых свойств. Программа хранит не только описания веществ, но и их вероятные назначения, включая оказываемое влияние на организм человека.

Управление приложением строится на использовании цифровых кнопок телефона и манипулировании джойстиком. Владельцы аппаратов от Siemens могут также пользоваться софт-клавишами (на других устройствах они неработоспособны).

HTML

Сайт: w3u.dn.farlep.net/odd
Размер: 29 кб

Программа HTML - находка для начинающего веб-мастера. Содержит описание наиболее часто используемых при верстке интернет-страничек тэгов и атрибутов. Каждое описание проиллюстрировано конкретным примером и снабжено поясняющими комментариями. В общем - вещь. Вдобавок, очень красивая.

Управление справочником "завязано" на клавишах "2" (вверх), "8" (вниз) и "5" для выбора элемента списка или выхода из режима просмотра записи. Рулить можно и джойстиком, правда, по заверению автора программы, он некорректно работает на отдельных моделях телефонов.

BarCode

Сайт: duke-srg.narod.ru/j2me
Размер: 5 кб

Миниатюрная программа BarCode пригодится для проверки контрольного разряда штрих-кода и определения страны, зарегистрировавшей этот штрих-код. Приложение обеспечивает поддержку кодов EAN/UCC-8, EAN/UCC-13, EAN/UCC-14, UPC-12, SSCC-18 и оснащено русскоязычным интерфейсом.

В плюсах BarCode - работоспособность на всех без исключения телефонах с Java MIDP 1.0. В минусах - необходимость ручного ввода цифровых значений штрих-кода.

FirstAid

Сайт: pers.narod.ru/soft
Размер: 8,2 кб

FirstAid - справочник по оказанию первой доврачебной неотложной помощи пострадавшим. Приложение в максимально сжатой и доступной форме описывает необходимый порядок действий в случае травм, кровотечений, ожогов кожи, обморожений, сердечного приступа, поражения электрическим током и ряда других чрезвычайных ситуаций.

Мобильная "аптечка" неприхотлива и работает в любом телефоне с технологией Java. Загрузить программу в память устройства можно через WAP по адресу pers.narod.ru/index.wml.

NamesDictionary

Сайт: pers.narod.ru/soft
Размер: 18,5 кб

Мидлет NamesDictionary содержит расшифровку восьмисот с гаком значений мужских и женских имен. Помимо этого в программе задействован удобный поиск как по именам, так и по их описаниям. Механизм поиска многоуровневый, то есть можно повторно искать в уже найденном массиве информации.

База NamesDictionary пополняема путем ручной правки текстового файла names.txt, находящегося внутри Jar-архива. При редактировании необходимо обязательно следовать принятому формату документа, иначе велик риск потери работоспособности программы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.