Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Менеджер мидлетов Multime

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   16.01.2007

Телефонный Java-интерпретатор, как правило, скуп на количество одновременно запускаемых приложений. Обойти это ограничение поможет программный комплекс Multime.

Вспомните, как часто, работая с мобильными приложениями в телефоне (смартфоны не в счёт!), вам приходилось сетовать на отсутствие многозадачности в платформе Java 2 Micro Edition? Необходимость закрывать каждый раз один мидлет только для того, чтобы зайти на пару-тройку минут в другой, порой просто удручает до невозможности: ни в "аське" толком не посидишь, ни книжку любимую не почитаешь...

Конечно, можно, недолго думая, прикупить слайдер Sony Ericsson W850i и забыть обо всех проблемах, благо высокопроизводительный аппарат поддерживает одновременную работу сразу трёх Java-приложений. А можно поступить проще и обойтись без лишних финансовых расходов, воспользовавшись бесплатным программным комплексом Multime от украинского разработчика Юрия Мальченко.

Multime позволяет скомпоновать несколько Java-мидлетов в один с сохранением функциональности каждого. Говоря проще, при помощи Multime можно в один JAR-файл вложить сразу несколько мобильных приложений и в дальнейшем работать с ними параллельно, переключаясь между запущенными в телефоне задачами. Сам комплекс состоит из двух частей - мобильного менеджера, устанавливаемого в память устройства и управляющего упакованными в JAR-файл мидлетами, а также конструктора, запускаемого в операционной системе Windows и позволяющего складировать выбранные мидлеты в один файл.

Сам конструктор реализован на языке Java и, как следствие, требует установленной на компьютере виртуальной машины Java Runtime Environment версии 1.4. Для инсталляции конструктора необходимо последовательно выполнить следующие действия:

  1. Скачать с сайта разработчика архив multime_constructor.zip (307 кб) и распаковать его в любую директорию, например, в C:\ Multime.
  2. Загрузить файл multime_constructor_gui.zip (235 кб) с графической оболочкой к программе и извлечь содержимое архива в корень папки C:\ Multime.
  3. Скачать архивы libs.zip (2,9 Мб) и libs_2.zip (263 кб), содержащие библиотеки из Wireless Toolkit (WTK) - интегрированной среды разработки J2ME-приложений. Все извлеченные файлы необходимо поместить в директорию C:\ Multime\midplib. Если Wireless Toolkit уже установлен в системе, загружать первый архив libs.zip не нужно.

После выполнения этих трех шагов комплекс готов к работе. Схема упаковки проста. Запускается файл multime.exe, в открывшемся окне добавляются необходимые мидлеты, выбираются параметры компилируемой программы, ее название, указываются характеристики используемого телефона и нажимается кнопка "Собрать". В результате в выбранной директории будет создан готовый для заливки в мобильник JAR-файл со всеми указанными в окне конструктора приложениями.

Управлять мобильным менеджером несложно. Пользователю предоставляется список включенных в мидлет программ, управлять которыми можно через контекстное меню. Доступен полный объем операций: запуск, сворачивание и закрытие приложений, настройка их параметров и просмотр потраченного трафика. Будучи свернутыми, программы не разрывают сетевых соединений, постоянно оставаясь на связи. То есть, если в сборке присутствует сразу несколько мидлетов, активно использующих интернет, они будут продолжать работать с ним как ни в чем не бывало: JIMM будет принимать сообщения, RSS-агрегатор скачивать обновления лент, Opera Mini открывать страницы и т.д. В общем, все будет работать так, как в многозадачной операционной системе.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.