Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Говорящие часы для мобильника

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   21.11.2006

Часами, способными озвучивать текущее время, оснащены немногие сотовые телефоны. При наличии в устройстве Java отсутствие говорящих ходиков легко восполнимо.

Часами, способными озвучивать текущее время, оснащены немногие сотовые телефоны. При наличии в устройстве интерпретатора Java отсутствие говорящих ходиков легко восполнимо. Достаточно лишь установить в память аппарата бесплатный мидлет "Говорящие часы" (98 кб) от Олега Медведева из Северодвинска, известного в узких кругах как завсегдая форума MotoFan.ru под ником grafmoto.

Разработчик оснастил свою программу не только голосовым движком, но и возможностью настройки ее внешнего вида. Доступных опций масса. Можно, допустим, полностью переиначить цветовое оформление часов, установить в качестве фона видеоролик или анимированный GIF-файл, плюс задать интервал оповещения, а можно побаловаться с параметрами громкости воспроизводимого звука в зависимости от времени суток. В общем, есть, где разгуляться. Взгляните на скриншоты.

При настройках следует помнить, что значение цвета задается десятичным эквивалентом шестнадцатеричного значения палитры в формате RGB. То есть, например, в случае задания желтого цвета (#FFFF00) в программе нужно использовать значение 16776960. Процесс немного муторный, зато добавляющий практики в переводе цифр из одной системы счисления в другую1. Подключая мультимедийный ролик также необходимо учитывать, что его размер не должен превышать пяти мегабайтов, а имя файла должно состоять только букв латинского алфавита, причем написанными в нижнем регистре.

Наконец, приятное исключение для владельцев ультрамодных аппаратов от Sony Ericsson линейки K790i/K800i. Счастливые обладатели этих устройств могут установить говорящие часы в качестве фонового рисунка, и тем самым всегда быть в курсе точного времени.


1. Для перевода значений идеально подходит инженерный калькулятор, входящий в стандартную поставку всех операционных систем Windows. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.