Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Алло, вам подкаст!

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   15.11.2006

Благодаря сервису Podlinez.com прослушивать аудиоподкасты стало до смешного просто - достаточно лишь позвонить по специальному телефонному номеру, закрепленному за выбранным каналом.

О модном мультимедийном направлении, именуемом подкастингом, знают если не все, то наверняка многие пользователи современного интернета. Как ни крути, а уж слишком часто это заковыристое словечко заморского происхождения стало фигурировать в онлайновых средствах массовой информации и за их пределами. Для неосведомленных читателей напомним, что в основе подкастинга лежит технология трансляции цифрового контента на базе формата RSS, позволяющего, как известно, легко и просто отслеживать изменения на выбранном ресурсе путем использования специальных программ-агрегаторов.

Так вот, если ранее для наслаждения аудиозаписями был необходим какой-нибудь компьютер или портативный MP3-плеер, то теперь благодаря службе Podlinez.com прослушивание свелось к банальному телефонному звонку по специальному номеру, присваиваемому каждому добавляемому в базу сервиса подкастинг-каналу. Не верите? А вы попробуйте!

Схема работы с сервисом следующая. Первым делом нужно открыть страничку Podlinez.com и в находящееся в левом верхнем углу поле ввода вбить заветную ссылку на мультимедийный RSS-поток. Далее остается нажать кнопку GetNumber, получить привязанный системой к указанному каналу десятизначный номер и позвонить по нему с любого аппарата для доступа к ленте самых свежих подкастов. Для пущего удобства и экономии времени службой зарезервированы телефонные клавиши "звездочка" и "решетка", предназначенные для поминутной "перемотки" прослушиваемой записи в обоих направлениях.

Занятно? Тогда не лишним будет напомнить еще о двух тонких моментах. Во-первых, Podlinez.com дислоцируется в Америке, а значит, вся заманчивая для отечественных пользователей бесплатность сервиса напрочь рассеивается внушительной стоимостью международных звонков. Во-вторых, наплыв желающих опробовать в деле ультрамодную игрушку вмиг опустошил номерные емкости службы, в результате чего добавление новых подкастинг-каналов в настоящий момент временно приостановлено. Впрочем, разработчики обещают в будущем разобраться с этой проблемой, а пока протестировать работу сервиса можно на уже присутствующих в каталоге Podlinez.com ресурсах.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.