Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Японские кроссворды для мобильника

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   31.10.2006

Нет ничего увлекательнее японских головоломок, содержащих закодированные изображения. Теперь разгадывать их можно на дисплее мобильного телефона.

Пожалуй, сложно найти более увлекательное занятие, чем разгадывание на досуге японских кроссвордов с закодированными изображениями. Масса печатных и онлайновых издательств, идя навстречу любителям поломать голову, выпускают различные сборники таких кроссвордов и публикуют на своих сайтах их интернет-вариации. Не отстает от столь популярного веяния и мобильная аудитория, развлекающая себя Java-модификациями японских головоломок, адаптированных под скромный размер телефонного дисплея.

Программный комплекс Japanese Crossword Generator, о котором мы хотим сегодня рассказать нашим читателям, создан как раз для владельцев сотовых телефонов, души не чающих в кроссвордах из Страны Восходящего Солнца. Дело в том, что он позволяет за считанные минуты создать серию классических черно-белых головоломок из любых картинок размером до 127 x 127 пикселей и "упаковать" их в готовое для запуска на мобильном устройстве Java-приложение. При этом никаких обязательных знаний языков программирования от пользователя не требуется.

Комплекс распространяется бесплатно, в предварительной инсталляции на компьютер не нуждается, занимает всего 350 килобайтов в ZIP-архиве и функционирует в любой версии операционной системы Windows. Разработан он нашим соотечественником Андреем Константиновым, следовательно, отлично ладит с кириллическими шрифтами и не коверкает их при формировании кода мидлета.

Это все теория. На практике же, чтобы создать свой сборник японских кроссвордов, достаточно открыть Japanese Crossword Generator и заполнить соответствующие поля - название будущей мобильной программы и ее краткое описание. Далее останется лишь определиться с изображениями формата BMP, на основе которых будут генерироваться головоломки, и нажать кнопку Start для запуска процесса компиляции JAD- и JAR-файлов, предназначенных для запуска на портативном устройстве с поддержкой технологии J2ME MIDP 1.0 и выше. Это значит, что для разгадывания кроссвордов подойдет практически любой телефон, и сгодится даже допотопный Siemens C55 лохматого года выпуска.

При желании в состав мобильного приложения можно включить файл заставки, которая будет демонстрироваться всякий раз в момент загрузки мидлета. Для заставки следует использовать только графические файлы формата PNG размером до 128 x 128 пикселей. Автоматически масштабировать изображения программа не умеет, поэтому, если картинка превысит размер экрана, то она будет обрезана со всех сторон и лишится своей художественной ценности.

Приступая к работе с программой на мобильнике, нелишним будет помнить, что нажатием джойстика или клавиши "5" осуществляется закраска/очистка попадающей под курсор ячейки, кнопками "1" и "3" можно масштабировать игровое поле, клавиша "9" выведет дополнительную информацию о текущей головоломке, а "7" поведает о потраченном на разгадку времени. Для смены цветового оформления интерфейса приложения зарезервирована клавиша "0", воспользовавшись же кнопкой "*", можно в любой момент подсмотреть правильное решение задачи.

В целях компактности в мобильном кроссворде числа для закраски индицируются только для строки и столбца, находящихся под курсором. Причем для визуального удобства восприятия игровой ситуации пользователем их границы выделены разным цветом (строка - синим, столбец - красным, см. скриншот). В остальном Java-вариант ничем не уступает своему бумажному аналогу. Дерзайте.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.