Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Текстовый веб-браузер для телефона

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   11.10.2006

MobiBrowser - отличный мобильный инструмент для работы с текстовой информацией в Сети, чтения онлайновых книг и просмотра веб-сайтов без загрузки графических элементов.

Как сэкономить на трафике, лазая по интернету при помощи мобильного телефона?

Вариант номер один: установить браузер Opera Mini, экономящий заветные байты за счет своей клиент-серверной архитектуры. Вариант номер два: воспользоваться разработкой Константина Книжника MobiBrowser1, максимально адаптированной для работы с текстовой информацией в Сети, без оглядки на лишнюю HTML-шелуху - картинки, элементы оформления, веб-формы и прочие тонкости, отъедающие и без того дорогущий трафик.

Второе решение интересно еще и тем, что оно идеально подходит для работы со столь популярными ныне онлайновыми книгами непосредственно с экрана мобильного устройства, чему отчасти способствует автоматическое запоминание мидлетом координат последнего посещенного ресурса вплоть до позиций курсора и строки, на которых прервано чтение. Взгляните на серию скриншотов, демонстрирующих основные возможности программы.

 

 

 

Интерфейсом MobiBrowser не блещет: окно просмотра текстового веб-содержимого да контекстное меню с набором базовых функций, свойственных многим браузерам. Переход вперед-назад по страничкам, история ранее посещенных страниц, закладки, поиск по Google, кнопка "Обновить" и справка - вот и все, что доступно для управления пользователю. Ни настроек, ни счетчика трафика здесь нет. Зато поддерживаются так называемые "горячие" клавиши, позволяющие избегать лишнего использования пунктов меню:

  • "1" - "9" - прокрутка текста на соответствующее цифре число строк вниз
  • "0" - переход в главное меню программы
  • # (решетка) - переход на предыдущую страницу
  • * (звездочка) - переход на следующую страницу (если таковая открыта в браузере)

Не обошлось и без ряда ограничений, налагаемых объемом памяти большинства телефонов. Чудес в данном случае от браузера ждать не стоит - он скачает ровно столько информации, сколько свободной памяти доступно мидлету. Так что попытка загрузить в MobiBrowser какую-нибудь мегабайтную книженцию средствами рядового мобильника вряд ли увенчается успехом. Впрочем, для подобных задач лучше обзавестись карманным компьютером или, на худой конец, смартфоном.


1. WAP-сайт программы расположен по адресу www.javawidget.com/rus/wap.wml. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.