Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильный календарь русской истории

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   21.08.2006

Перевести стрелки часов назад, снять пласт истории и окунуться в события давно минувших дней поможет мобильная Java-программа RussianHistory.

Хотите снять могучий пласт истории и узнать, какие события происходили в родной сердцу России несколько сотен лет назад? Похвально. А может, вас интересует хронология 1991 года, отметившаяся, как известно, громкими августовскими событиями, приведшими к окончательному развалу СССР? Или желаете осведомиться, что происходило в год вашего рождения? Тоже неплохо, хотя бы для общего развития, да и, на худой конец, внукам будет, что поведать на старости лет.

Нет проблем. Просто инсталлируем в свой рожденный быть мобильным телефон не менее мобильное цифровое приложение под названием RussianHistory (42,6 кб) и погружаемся в изучение отечественной истории. Благо, есть что анализировать: хранимая мидлетом информация включает в себя около тысячи кратких данных об основных моментах русской истории, начиная с эпохи Великого переселения народов (II-IV вв. н. э.) и заканчивая далеко не радостными событиями сентября 2004 года.

Для удобного чтения и оценки исторических фактов доступна выборка информации из базы данных программы в соответствии с указанным пользователем годом, десятилетием или столетием. Плюс, ко всему прочему, в RussianHistory присутствует поиск по ключевому слову с возможностью дальнейшей детализации найденных данных. К примеру, если использовать поисковый механизм по годам, то запрос "197" отобразит вялое течение советской жизни 70-ых гг., а если скормить программе цифру "18", то можно многое узнать о пути развития Российской империи в XVIII веке, мысленно окунувшись в эпоху Екатерины Великой. И не беда, если мобильная программа лишена знаний о каком-либо действительно значимом событии, ведь его можно несколькими нажатиями клавиш включить в базу календаря через меню "Добавить". При этом сохраненная вручную запись помечается красным маркером и в любой момент может быть удалена из списка событий (данные, изначально присутствующие в памяти мидлета, стереть нельзя).

 

 

 

При желании пополнить базу можно и при помощи компьютера. Для этого потребуется предварительно средствами программы WinRAR распаковать исполняемый JAR-файл приложения, затем, сохраняя формат, отредактировать base.txt со списком исторических событий и вновь пересобрать архив мидлета для его заливки в память мобильного устройства. Несколько сложновато, зато такой способ позволяет освободиться от использования неудобной клавиатуры телефона и значительно ускорить ввод данных.

Наконец, помимо исторических событий, свободно распространяемая редакция RussianHistory может иногда "радовать" своего пользователя сообщением о нехватке памяти мобильного устройства. Ничего не поделаешь - такова плата за использование некоммерческой версии Java-мидлета, и со всеми возникающими недоразумениями придется мириться. В любом случае, программа достойна уважения, и это главное.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.