Архивы: по дате | по разделам | по авторам

evGetME: менеджер закачек для телефона

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   18.08.2006

Конечно, возможности Java-мидлета evGetME далеки от совершенства, однако их вполне достаточно для выуживания с веб-страниц ссылок на файлы и загрузки последних в память телефона.

Как скачать из интернета файл, картинку или видеоролик на свой телефон? Вариантов несколько. Если, к примеру, вожделенный объект лежит на FTP-сервере, то из положения можно выйти, используя клиент MobyFtp. Если же искомое покоится на обычных веб-страничках, то имеет смысл прибегнуть к помощи встроенного в мобильник браузера (в случае поддержки им HTML-формата) или взять на вооружение вторую версию Opera Mini. Наконец, если точное местоположение файла на сайте неизвестно, а времени в обрез, то можно воспользоваться бесплатной Java-утилитой evGetME (18 кб) от литовского программиста Эрнестаса Вайчукевичуса, которую мы сегодня коротенько рассмотрим.

Что умеет evGetME? Немного: сканировать введенные пользователем WML-, HTML-, XHTML-ресурсы, выуживать из них ссылки на всевозможные файлы с возможностью их дальнейшего копирования в память сотового телефона через HTTP-протокол и ведения истории всех ранее осуществлявшихся загрузок. При этом полностью отпадает необходимость копаться в содержимом указанного веб-сайта, выискивая глазами нужную картинку или ролик - достаточно лишь выбрать из предложенного программой списка нужный файл и загрузить его в свой мобильник. Впрочем, вы все видите сами на приведенных скриншотах.

 

 

 

Единственный нюанс связан с тем, что менеджер изначально ориентирован только на взаимодействие с Java-библиотеками телефонов Siemens, и по этой причине вероятность того, что приложение будет корректно работать на устройствах других марок, крайне мала. Истинные экспериментаторы, тем не менее, могут путем ручного удаления1 из evGetMe.jar класса SiemensFileSys пересобрать исполняемый JAR-файл и попробовать запустить его на любом другом телефоне. Не исключено, что такая реинкарнация отучит мидлет от привязки к устройствам Siemens.

Кстати, разжиться программой можно не только с главной страницы проекта, но и через WAP-сайт по адресу http://evgetme.sourceforge.net/wap.


1. Проделать данную операцию можно при помощи архиватора WinRAR. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.