Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Онлайновый J2ME-эмулятор

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   01.08.2006

Выйти за рамки сотового телефона и запустить мобильную программу в окне обычного браузера поможет специально предназначенный для этих целей Java-апплет MicroEmulator.

Разработчики мобильного программного обеспечения частенько сталкиваются со сложностями онлайновой демонстрации своих наработок. Одни выходят из положения путем выкладки на сайт изрядной порции графических скриншотов, снабженных исчерпывающими комментариями, другие мастерят анимационные GIF- или Flash-ролики, ну, а третие берут на вооружение веб-инструменты, позволяющие запускать приложения, не сходя с места, прямо в окне браузера. Последним способом, к примеру, активно пользуется компания Google, демонстрируя всем желающим свой мидлет для работы с картографическим сервисом. Мы пойдем аналогичным путем и расскажем, как с помощью Java-апплета MicroEmulator запускать мобильные программы в браузере.

Начнем повествование с упоминания авторов этого апплета, коми являются Бартек Теодорчик, Джулиан Л. Хантер и Маркус Хеберлинг. Созданный ими продукт позволяет эмулировать J2ME-устройства с конфигурацией CLDC и профилем MIDP 1.0, не выходя за рамки веб-браузера, поддерживающего выполнение Java-апплетов. При этом, помимо стандартных классов, в рабочем архиве с MicroEmulator поставляются дополнительные библиотеки Nokia UI и Siemens API, значительно расширяющие возможности программы.

От теории перейдем к практике и в качестве иллюстрации работы MicroEmulator попробуем запустить рассмотренный когда-то в рубрике ProDigi мобильный самоучитель английского языка MobiTutor от Константина Книжника. Для этого проделываем серию следующих последовательных шагов.

1. Загружаем JAR- и JAD-файлы мидлета MobiTutor и копируем их в рабочую директорию MicroEmulator. Если тестовый JAD-дескриптор отсутствует, то не беда - можно обойтись и без него.

2. Теперь в корне папки MicroEmulator создаем HTML-файл Mobitutor.html следующего содержания:

<html>
<body>

<applet code="com.barteo.emulator.applet.Main"
width=170 height=445 archive="me-applet.jar,mobitutor.jar">
<param name="midlet" value="Dictionary">
</applet>

</body>
</html>

где mobitutor.jar - исполняемый файл мидлета, а Dictionary - имя его основного класса (MIDlet application main class). Название JAR-архива известно, а вот для определения имени класса необходимо заглянуть в JAD-описание, в содержимое строчки MIDlet-1 (см. прилагающуюся картинку).

Если текстового описания нет, то отыскиваем название класса в файле манифеста (manifest.mf), предварительно распаковав JAR-архив.

3. Сохраняем внесенные в Mobitutot.html изменения и открываем его в браузере, получая полноценный доступ к мобильной программе:

Как видите, MicroEmulator работает на "ура", без проблем переваривая кириллические шрифты. Навигация по программе обеспечивается как с клавиатуры, так и при помощи мыши. По идее, эмулятор обеспечивает поддержку HTTP-протокола в приложениях, однако наладить с ним работу нам так и не удалось.

Если же апплет не заработал должным образом, то еще раз удостоверяемся, что в браузере установлен плагин Java Runtime Environment (скачать его бесплатно можно отсюда), а спецификации мидлета удовлетворяют техническим требованиям программы. В противном случае, пробуем подключить к MicroEmulator дополнительные библиотеки, добавив название файла nokiaui.jar или siemensapi.jar в параметр archive тэга applet:

<applet code="com.barteo.emulator.applet.Main"
width=170 height=445 archive="me-applet.jar, siemensapi.jar,mobitutor.jar">
<param name="midlet" value="Dictionary">
</applet>

Интерфейс у онлайнового эмулятора хоть и функциональный, но скучный, поэтому желающие могут его приукрасить до внешнего сходства с SonyEricsson T610, взяв на вооружение советы Бертила Гральвика, с которыми мы постараемся познакомиться в одном из ближайших выпусков ProDigi.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.