Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильный подкастинг

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   24.07.2006

Благодаря онлайновому сервису Melodeo и Java-инструменту Mobilcast прослушивать подкасты стало можно на обычном мобильном телефоне.

С технологией трансляции цифрового мультимедийного контента на базе формата RSS, именуемой подкастингом, знакомы многие пользователи интернета, а если и не знакомы, то наверняка краем уха что-то о ней слышали. Неосведомленным читателям напомним, что под этим заковыристым словом скрывается довольно популярный нынче механизм прослушивания записей с возможностью подписки на аудиоролики интересуемой тематики и дальнейшего автоматического отслеживания обновлений на выбранном подкастинг-канале.

Читайте также наш материал "Подкастинг: ответы на вопросы". Про подкасты слышали многие, но, чтобы заняться ими всерьёз, общих слов мало - нужны подробные объяснения. Что такое подкасты, где их найти, как выбрать и как послушать? Наконец, как записать собственный подкаст? Ответы - далее.

Для воспроизведения подкастов годится любой компьютер или портативный MP3-плеер, на который средствами специального RSS-агрегатора предварительно копируются обновленные аудиоданные. Если ни того ни другого нет, влиться в стройные ряды многомиллионной армии подкастеров можно и при помощи обычного мобильного телефона, оснащенного Java-интерпретатором. Для этого необходимо пройти на сайт онлайнового сервиса Melodeo, созданного одноименной американской компанией, зарегистрироваться в нем и, проследовав по вкладке Mobile Center, загрузить в свой телефон приложение Mobilcast (144 кб). Можно поступить проще: открыть браузер телефона и, вбив адрес http://zeus.melodeo.net/mc, разжиться заветным мидлетом по протоколу WAP. Примечательно, что в данном случае система сама определит модель устройства и порадует пользователя информативной подсказкой о совместимости телефона с закачиваемой программой. От себя добавим, что мобильное приложение довольствуется только аппаратами, поддерживающими второй профиль MIDP (Mobile Information Device Profile) и подключенными к услуге беспроводного интернет-доступа у сотового оператора. Уповать на скромный список поддерживаемых устройств не стоит, так как, например, в нашем случае мидлет успешно запустился на отсутствующем в списке и далеко не новом Sony Ericsson K500i.

Схема работы с Mobilcast, пожалуй, ясна из приведенных скриншотов и в комментариях не нуждается. Скажем лишь, что объем доступных для воспроизведения подкастов способен удовлетворить вкус самого взыскательного пользователя. Здесь есть и "горячая" десятка самых популярных подкастов, и новостные, и музыкальные, и спортивные каналы, а также масса других, преимущественно, англоязычных. Есть даже радиопередачи, транслируемые, естественно, не в режиме реального времени, а в записи.

Все подкасты предварительно кэшируются в памяти телефона, и по мере опустошения буфера производится их автоматическая подкачка через интернет. К сожалению, на опробованном нами Sony Ericsson K500i приложение неоднократно прерывало воспроизведение роликов при догрузке очередного блока данных. Вероятно, сей факт связан не столько с качеством GPRS-канала, сколько с нехваткой памяти, предоставляемой Java-мидлету этим телефоном. Полагаем, что на более старших моделях устройств этот недостаток себя проявлять не будет.

Теперь, что касается звука. Истинных меломанов его качество, наверное, огорчит, однако, на наш скромный взгляд, звучание извлекаемых Mobilcast подкастов вполне сносное, и воспроизводимая речь легко распознается без каких-либо усилий. При желании громкость подкастов варьируется движениями навигационного джойстика вверх-вниз, либо клавишами "2" и "8". Кстати, отклонениями джойстика влево-вправо (кнопки "4" и "6", соответственно) можно перематывать ролики вперед-назад, а непосредственным нажатием (или кнопкой "5") приостанавливать воспроизведение файла.

Подводя итог, напомним еще о такой полезной "фиче", как поиск. Доступна она в главном меню программы и позволяет искать аудиоданные по введенному ключевому слову.

Достоинства: оригинальность задумки, простой и удобный интерфейс, бесплатность приложения (кроме сетевого трафика), наличие функции поиска

Недостатки: повышенные требования к аппаратной платформе Java-интерпретатора

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.