Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильный веб-браузер Minuet

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   06.07.2006

J2ME-браузер Minuet, в отличие от своего популярного тезки Opera Mini, работает напрямую c интернет-серверами и отличается на редкость приличным функционалом.

Об ошеломляющем успехе Opera Mini можно говорить долго, только вот немногие использующие его до конца осознают тот немаловажный факт, что все веб-страницы, просмотренные средствами этого мобильного браузера, предварительно обрабатываются на промежуточных удаленных серверах. С одной стороны, такой клиент-серверный механизм программы значительно расширяет ее возможности, частенько выводя их за рамки вычислительных способностей устройства, и экономит немало трафика. А с другой, заставляет лишний раз задуматься о вопросах личной информационной безопасности, разрешить которые можно переходом к самостоятельным приложениям, лишенных привязки к какому-либо посредническому сетевому ресурсу. Ярким примером такой программы является продукт Minuet компании TriPrince Technology, представляющий собой практически полноценный браузер для телефонов с поддержкой Java MIDP 2.0 и коммуникаторов BlackBerry.

Функционал, которым разработчику удалось напичкать свое приложение, внушает уважение и заставляет лишний раз убедиться в том, что у мобильной Java есть еще порох в пороховницах. Взгляните на далеко не полный список возможностей браузера Minuet:

  • взаимодействие с интернет-серверами напрямую, без использования промежуточных сетевых ресурсов
  • просмотр HTML-страниц (включая работу с cookies, веб-формами и пр.) и отображение GIF-, JPEG-, PNG-изображений с автоматическим их масштабированием под размеры дисплея мобильного устройства
  • поддержка HTTP-, HTTPS- и WAP-протоколов
  • наличие механизма фоновой загрузки данных и динамического управления кэшем просмотренных ранее страниц, позволяющего избегать перезагрузок при повторном обращении
  • поддержка различных цветовых схем оформления интерфейса, программируемых "горячих" клавиш, закладок и настраиваемого стартового меню
  • наличие счетчика входящего трафика и опции блокировки картинок, а также статусной строки, демонстрирующей загрузку страниц
  • многоязычный интерфейс (русского нет, зато есть китайский)
  • поддержка кириллицы

Не отстает Minuet от современных технологий и по части настроек, позволяя варьировать размер шрифта программы, редактировать поле User-Agents, хранящее идентификационные данные об используемом пользователем браузере, манипулировать порядком загрузки картинок, отключать функцию масштабирования и фильтрации изображений, просматривать системную информацию об устройстве и многое другое.

Говоря о практической стороне работы с браузером, нельзя не отметить простоту и удобство навигации по веб-страницам. Сразу видно, что программисты из TriPrince Technology со знанием дела подошли к решению этого вопроса. Управлять приложением можно как с джойстика, так и с клавиатуры устройства, причем нужные функции всегда доступны из контекстного меню Minuet, вызываемого нажатием правой софт-клавиши телефона. Например, для быстрого веб-серфинга пригодятся кнопки "7", "8", позволяющие перематывать страницы вверх-вниз, нажатие клавиши "2" перекинет на предыдущий посещенный сайт, а "5" откроет окно с сохраненными закладками. Обо всех запрограммированных клавишах подробно расскажет вкладка меню "Preferences -> Shortcuts", позволяющая к тому же переиначить их на свой лад.

Теперь об обнаруженных недостатках Minuet. Первый - это повышенные требования к вычислительным ресурсам мобильного Java-интерпретатора. Дело в том, что изменение размеров картинок, управление буфером хранимых в памяти данных и фоновой подкачкой страниц, плюс работа по шифрованному HTTPS-протоколу изрядно загружают процессор телефона и малость нервируют пользователя, томящегося в ожидании загрузки сайта. Второй минус, как и следовало ожидать, связан с внушительным аппетитом по части сетевого трафика. Так, пятиминутное лазание по сайту "Компьютерры-Онлайн" и дальнейшее лицезрение показаний счетчика, фиксирующего каждый принятый байт, поставили под сомнение перспективность такого мобильного веб-серфинга из финансовых соображений. Третий недочет - отсутствие поддержки Javascript и опции загрузки файлов из интернета. Наконец, последний изъян - излишняя назойливость пробной десятидневной версии браузера, каждые две-три минуты напоминающей о своем демонстрационном статусе с просьбой ввести регистрационный ключ, приобрести который можно за 18 долларов США.

Резюмируя сегодняшний материал, рискнем предположить, что при всех своих недостатках пока Minuet - единственный самостоятельный мобильный браузер, работающий в рамках технологии Java 2 Micro Edition. У приложения обязательно найдутся свои почитатели, для которых информационная безопасность и независимость играют далеко не последнюю роль.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.