Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильный помощник автолюбителя

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   28.06.2006

Java-мидлет FuelCalc превратит любой мобильник в настоящий бортовой автомобильный компьютер, подсчитывающий пробег, объем залитого в бак топлива, его расход и стоимость, а также многое другое.

Бортовой автомобильный или, как его еще называют, маршрутный компьютер - вещь во всех отношениях полезная, и оспаривать этот факт никто не собирается. Другое дело, что не многие автовладельцы по ряду причин могут похвастать такой интеллектуальной штукой в своей машине. Как же им быть? Решение простое: надо поручить обязанности бортового компьютера мобильному телефону с установленным Java-приложением FuelCalc от Ивана Ускова.

Обмолвимся сразу, что отыскать эту программу нам удалось на страницах форума Sony Ericsson Club, на котором и успел лично отметиться сам автор рассматриваемой сегодня разработки. Собственной страничкой мидлет пока не обзавелся, так что качаем ZIP-архив с вложенным Jar-файлом (9 кб) напрямую по этой ссылке, распаковываем и копируем в память мобильного устройства. Для желающих, кстати, доступны исходники приложения, ссылка на архив с которыми тоже присутствует на вышеупомянутом ресурсе.

 

Разобравшись с установкой, переходим непосредственно к практической стороне общения с FuelCalc.

Для начала нужно ввести данные о каждой сделанной заправке, включая текущие показания одометра, стоимость литра бензина и объем залитого в бак топлива. Заморачиваться общей потраченной денежной суммой не нужно, так как программа рассчитает это значение автоматически, исходя из уже присутствующей информации. Каждую запись можно снабдить небольшой текстовой заметкой с данными, допустим, о марке топлива, названии заправки или населенном пункте.

 

Редактировать сохраненные данные нельзя, поэтому для корректировки неправильно введенной записи необходимо сначала удалить ее через меню "Список", а затем заново аккуратно вбить в базу, стараясь избегать досадных ошибок. Механизм удаления не блещет гибкостью, и чистка данных доступна либо только по одной записи, начиная с конца списка, либо во всех сразу (опция "Настройки -> Стереть все записи"). Неудобно, конечно, но ничего не поделаешь.

Здесь же, в меню "Список", доступен просмотр информации по каждой заправке и пройденному между ними километражу со средним расходом топлива.

 

Об аппетите "железного коня" и прочих характеристиках подробнее расскажет пункт "Статистика", демонстрирующий общий пробег машины, количество сожженного топлива и истраченных на горючее денег. Помимо этого, выводится актуальная информация о среднем расходе топлива на всем маршруте, средняя цена литра бензина, средний дневной пробег и средняя "стоимость" одного километра проделанного пути в денежных единицах.

Мидлет создавался автором исключительно для использования в личных целях, поэтому грешно придираться к недоделкам программы. Тем не менее, даже в нынешней редакции FuelCalc пригодится любому водителю, пока не обзаведшемуся бортовым компьютером для авто.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.