Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Flurrymail: почтовый клиент для мобильника

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   22.06.2006

Проект Flurrymail стал одним из лауреатов престижной премии Duke's Choice Award от компании Sun Microsystems. Посмотрим, что в нем такого инновационного и замечательного.

Разнообразных мобильных email-клиентов сегодня пруд пруди - от встроенных в устройства до программных, реализованных на различных платформах, включая технологию Java 2 Micro Edition. Казалось бы, чему тут удивляться? Однако американская компания Flurry отважилась-таки на отчаянный шаг, предложив свое видение работы с почтовой корреспонденцией в лице проекта Flurrymail, ставшего одним из лауреатов престижной премии Duke's Choice Award от Sun Microsystems. Разработка открыта для всех желающих, а потому ничто не мешает самому посмотреть, что в ней такого инновационного и замечательного.

С необычностью Flurrymail сталкиваешься уже на этапе регистрации в сервисе. Дело в том, что в качестве регистрационных данных указываются имя/фамилия пользователя, его почтовый адрес и... пароль к этому ящику. На основе введенных данных система сама проверит доступность email-сервера и сконфигурирует необходимые настройки, избавив от таких утомительных операций, как прописывание параметров POP3- и SMTP-протоколов, опций авторизации и прочих почтовых тонкостей. Не будем петь дифирамбов подобному решению, скажем лишь, что в данном случае идеология простоты идет вразрез с критериями информационной безопасности, ведь далеко не каждый согласится "засветить" свои аутентификационные данные третьему лицу. Впрочем, как говориться, не хочешь - не пользуйся. Мы же, в свою очередь, уповая на наличие пользовательского соглашения, внушительную географию охвата службы Flurrymail, а также на авторитет компании Sun Microsystems, отважились пойти по стопам тех, кто уже успел опробовать данный сервис.

Как и следовало ожидать, следующий этап регистрации тоже преподнес сюрприз: на нем разработчиков службы Flurrymail почему-то жутко интересуют страна, оператор сотовой связи и мобильный номер пользователя. По словам авторов, эти данные необходимы для полноценного развития и совершенствования сервиса, чтобы сделать его как можно гибче и удобнее в будущем, плюс на этот номер после регистрации должно прийти SMS-сообщение с WAP-ссылкой на файл программы. Хоть и звучит убедительно, мы заполнили все поля от балды, завершили создание аккаунта в системе и получили доступ к странице загрузки Java-клиента Flurrymail с заветной ссылкой. Как оказалось впоследствии, с сервисом можно отлично работать и без этих данных.

Мидлет для работы с Flurrymail доступен только для загрузки WAP-браузером мобильного телефона по уникальной для каждого пользователя адресной ссылке вида http://www.flurrymail.com/lkjwertnfds.jad. Система сама определяет модель телефона и автоматически предлагает наиболее подходящую для устройства версию программы. Мы в данной заметке воспользовались наиболее распространенной редакцией приложения (90,2 кб), предназначенного для работы в среде J2ME MIDP 1.0.

 

 

 

После запуска мидлет сразу готов к работе. Flurrymail позволяет читать корреспонденцию, просматривать вложенные графические файлы, манипулировать фильтром сообщений и содержимым адресной книги, отвечать на письма и удалять ненужные сообщения. Короче, доступен полный набор операций, свойственный любому почтовому клиенту.

При работе с почтой нельзя не отметить быстроту загрузки сообщений даже через далеко не быстрый GPRS-канал. Дело в том, что удаленный сервер Flurrymail перед передачей email-данных клиенту предварительно форматирует их под характеристики телефона, сжимает и для пущей убедительности еще и шифрует. Таким образом достигается существенная экономия трафика, и гарантируется безопасность работы в открытых сетях передачи данных.

Еще одна приятная особенность программы - чтение RSS-лент. Подписаться на них средствами клиента нельзя, приходится пользоваться услугами веб-браузера и личной страницей на сервере Flurrymail. Новостные ленты транслируются в виде обычных писем, и при желании понравившуюся можно в любой момент перенаправить на другой email-адрес.

На личной странице сервиса можно дополнительно подключить другие почтовые ящики, скорректировать персональную информацию, проверить наличие новой версии клиента и включить/отключить SMS-оповещения о каких-нибудь грандиозных нововведениях в почтовой службе Flurrymail.

Подводя итоги, давайте раскидаем все сложившиеся впечатления по полочкам. Итак, в плюсах службы Flurrymail - отличная работа с кириллическими кодировками, отсутствие необходимости настраивать почтовый клиент, экономия трафика, простота и безопасность работы с корреспонденцией, возможность просмотра вложенных в письма изображений на дисплее телефона и поддержка огромного количества почтовых ящиков. В минусах - дотошная любознательность сервиса по части личных данных пользователя.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.