Архивы: по дате | по разделам | по авторам

WorldMate: помощник путешественника

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   16.06.2006

Мобильная Java-программа WorldMate - настоящая находка для людей, вынужденных постоянно мотаться по командировкам или просто любящих путешествовать по миру.

Вынужденно мотаясь по заграничным командировкам или просто странствуя по миру в свое удовольствие, постоянно сталкиваешься с трудностями определения точного времени в той или иной стране из-за разницы часовых поясов. Мало того, время - далеко не единственная из вредных составляющих, заложником которых становится любой путешественник. Ведь существуют еще капризы природы: поди уследи за ними, когда ты сегодня, допустим, в очаровательном Париже, завтра в Рио-де-Жанейро на знаменитом пляже Копакабана, а послезавтра где-нибудь в солнечной Африке в тени пальм. Наконец, еще один камень преткновения - валюта, запутаться в курсах обмена которой сам бог велел. Короче, нужен помощник, например, такой как WorldMate от компании MobiMate.

Уникальность WorldMate заключается в том, что этот программный инструмент портирован практически на все мобильные платформы, включая рассматриваемую нами Java 2 Micro Edition. Загрузить версию для сотовых телефонов можно по этому адресу, стоимость приложения составляет пять долларов США.

Итак, чем же хорош WorldMate?

Во-первых, мидлет позволяет мониторить время сразу в нескольких (до пяти штук) городах мира. Список городов огромен, поэтому выбор есть. Индицируется не только время, представленное аналоговыми и цифровыми часами, но и дата с названием текущего дня недели. Примечательно, что формат вывода даты и времени доступен для настройки пользователем.

 

Во-вторых, программа содержит карту часовых поясов с графической прорисовкой дня и ночи. Для перемещения по присутствующим в памяти приложения городам используется джойстик телефона.

 

В-третьих, доступна вкладка с прогнозом погоды на пять дней вперед. Температурные данные можно просматривать как в цельсиях, так и в фаренгейтах - на выбор. Получение сводок осуществляется через интернет, а их актуальность обеспечивается метеоканалом The Weather Channel.

 

И, в-четвертых, приложение умеет работать с более чем 160 денежными единицами мира, транслируя курсы выбранных валют на дисплей устройства, поддерживающего услугу мобильного интернет-доступа для обновления финансовой информации.

 

Интерфейс мидлета переведен на английский, немецкий, испанский, французский и итальянский языки, а сам WorldMate требует для работы Java-машину с профилем MIDP 2.0.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.