Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Econometer: контроль за расходами

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   10.05.2006

Java-приложение Econometer представляет собой мобильный программный инструмент для скрупулезного учета личных финансов.

Современные жизненные реалии таковы, что только успевай отстегивать честно заработанные кровные на те или иные радости. Неудивительно, что к концу месяца у многих, не привыкших экономить на всем и вся, дебет с кредитом, как ни крути, не сходятся. Как же быть в подобных ситуациях? Ответ прост - использовать мобильное Java-приложение Econometer от Константина Книжника.

Данная программа, вопреки своему названию, не требует с пользователя ни копейки и предоставляет бережливому хозяину возможность ведения скрупулезного учета всех потраченных в средств, предоставляя пусть и небольшой, но, тем не менее, весьма полезный инструментарий для анализа и контроля за увлекшимися вокалом финансами. Помимо заложенного разработчиком функционала, отличительной чертой мидлета является его малый размер (36 кб), наличие открытых исходников и "жизнеспособность" на любых мобильных устройствах с поддержкой профиля MIDP 1.0 и выше.

Практическое взаимодействие с Econometer строится из следующих шагов.

Сначала в меню "Магазины" вводится информация о наиболее часто посещаемых торговых заведениях. С легкой руки автора тут уже присутствует список популярных сетей магазинов, таких как "Ашан", IKEA, "Рамстор", "Перекресток", "Седьмой континент" и ряда других. Все доступные позиции можно откорректировать на свой лад, удалить ненужные, добавить новые.

 

После очередного отоваривания выбирается из списка нужный магазин, открывается пункт меню "Новая покупка", в котором указывается общая потраченная сумма и описание покупки. Описание может понадобиться позднее, чтобы воспроизвести картину совершенных когда-либо покупок.

 

Сумма покупки задается целым числом. Если финансовая точность требует учета копеек или, допустим, необходимо вести расходы в другой валюте, то все эти тонкости с легкостью конфигурируются в меню настроек (см. скриншот). Правда, поскольку при работе с дробными частями используется текстовый режим ввода, то для удобного ввода чисел придется всякий раз переключаться в цифровой режим работы клавиатуры телефона.

 

Все присутствующие в программе данные группируются по каждому магазину, а также по месяцам или неделям. Доступна опция просмотра отчета в виде графика, в котором красная пунктирная линия соответствует среднему уровню расходов. Команда "Анализ" позволяет получить данные о среднем расходе за неделю/месяц, о тратах за последнюю неделю/месяц, о том, сколько денег максимально потрачено за один поход в магазин и сколько израсходовано в среднем. Кроме того, доступна функция поиска по описаниям продуктов.

Загрузить приложение Econometer в свой телефон можно через WAP-сайт www.javawidget.com/rus/wap.wml.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.