Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Lukkari: мобильное расписание занятий

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   12.04.2006

Java-интерпретатор мобильного телефона сгодится не только для игр и коротания скучных лекций в институте, но и cослужит неплохую службу в составлении расписаний занятий.

Сегодня мы вновь приобщимся к рядам студенческой братии, дабы замолвить пару добрых слов о полезной J2ME-программе Lukkari, предназначенной специально для составления расписаний занятий в институте с помощью мобильного телефона.

Своим появлением на свет этот мидлет обязан стараниям финского студента Сами Ёстиля, в настоящий момент обучающегося на факультете электроинженерии Университета Оулу. Программу Сами распространяет на бесплатной основе, в довесок прилагая не только открытые исходники, но и файлы локализации, переводящие интерфейс приложения на один их трех языков: английский, финский и чешский. Для работы с Lukkari сойдет любой телефон с поддержкой Java 2 Micro Edition MIDP 1.0, хотя предпочтение все же отдается устройствам с цветным дисплеем. Размер программы - 20 кб, а загружается она без проблем с домашней страницы разработчика.

Рабочий экран программы состоит из таблицы, столбцы которой эквивалентны дням недели от понедельника до пятницы, а по строкам расположилась временная разметка, диапазон которой варьируется от восьми до семнадцати часов. Изменить интервал времени нельзя, поэтому будущим пользователям программы придется ужимать свое расписание в заданные рамки.

 

 

 

Перед составлением расписания необходимо сначала вбить в память приложения все учебные занятия текущего семестра, а затем раскидать их по недельной таблице, пометив каждое своим цветом. Например, скучные лекции по философии можно отметить фиолетовым цветом, а экзаменационные часы - красным.

Помимо цветового оформления, любая запись несет на борту следующие информационные поля: название, тип занятия (лекция, семинар, практика и др.), имя руководителя, номер аудитории и небольшую текстовую заметку с комментариями. Все записи можно всячески перемещать по таблице, используя функцию Copy/Paste, а отредактированные данные - сохранять в памяти устройства и подгружать оттуда в нужное время.

Еще мобильного студента гарантированно порадует активный курсор программы, имеющий замечательное свойство автоматически перемещаться по расписанию в зависимости от текущего времени, информируя, тем самым, забывчивого "наукогрыза" об идущих в данный момент занятиях.

Напоследок упомянем еще о встроенных функциях экспорта/импорта данных через SMS и WAP. Мы этими новомодными опциями не пользовались, поэтому желающих разобраться и опробовать на практике смело отправляем на веб-ресурс разработчика. Зайдите, не пожалеете - там много интересного.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.