Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильный FTP-клиент

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   10.04.2006

Мидлет MobyFtp, о котором пойдет сегодня речь, можно использовать не только в качестве мобильного FTP-клиента, но и в роли полнофункционального менеджера файлов.

Есть множество приложения для мобильных устройств, но ни одного пристойного FTP-клиента нам среди них ещё не попадалось. Отчасти это связано с тем, что производители телефонов редко отваживаются оснащать интерпретатор Java дополнительным пакетом JSR-75 (FileConnection and PIM API), который дает приложениям доступ к файловой системе устройства (включая съемные носители информации, например, Memory Sticks) и к личной информации пользователя - адресной книге, планировщику, календарю. Потенциал JSR-75 огромен, но у него есть оборотная сторона: доступ посторонних приложений к файловой системе делает устройство уязвимым. Потому ничуть не удивительно, что разработчики часто предпочитают пожертвовать функциональностью в пользу безопасности.

Немного разобравшись с теорией, перейдем непосредственно к знакомству с FTP-клиентом MobyFtp, разработанным компанией Bermin Software.

Инсталляция клиента

Прежде чем закачать исполняемый файл (mobyftp.jar, 59 кб) мидлета, необходимо еще раз удостовериться, что Java-машина нашего телефона дружит с пакетом JSR-75. Проделать это можно тремя способами: заглянуть в технические характеристики устройства на сайте производителя, запустить какую-либо рассмотренную нами ранее тестовую утилиту или просто пройти по этой ссылке и попытаться отыскать среди приведенного списка свою модель телефона.

Владельцев аппаратов Sony Ericsson K750i и W800i спешим предупредить о возможных неполадках при работе с сетевым соединением. Устраняется эта неприятность путем перепрошивки программного обеспечения телефона до последней версии (R1BC002)1. Ничего страшного в этой операции нет и обращаться к специалистам не придется, так как прошивка легко обновляется использованием идущего в комплекте USB-кабеля и специализированного веб-узла компании Sony Ericsson. Главное, четко следовать приведенным на сайте инструкциям.

Если всё в порядке, то копируем приложение в память телефона либо напрямую с сайта разработчика, либо посредством WAP-браузера мобильника по ссылке wap.bermin.net.

Интерфейс программы и функциональность

При первом запуске и далее в процессе работы мидлет будет постоянно напоминать о десятидневном сроке действия незарегистрированной версии клиента, тем самым ненавязчиво предлагая приобрести программу за 13 долларов США. Покупка осуществляется только через систему электронных платежей Paypal с гарантированным получением регистрационного кода в течение 48 часов. Что ж, деваться некуда, и для написания заметки придется смириться со всеми невзгодами пробной версии.

Итак, MobyFtp загрузился. Опытный взгляд пользователя сразу заметит проработанность интерфейса и программного меню, в оформлении которых не последнюю роль играют удачно подобранные размеры шрифтов, успокаивающий цвет фона и продуманная логика взаимодействия программы с пользователем.

Отличительная черта клиента - одновременное манипулирование сразу двумя файловыми системами в отдельных вкладках с возможностью переключения между ними движением джойстика влево-вправо. Данная опция не только упрощает управление данными, но и позволяет использовать MobyFtp в качестве полноценного локального файлового менеджера.

Что касается "боевых" особенностей программы, то они эквивалентны большинству не шибко "навороченных" FTP-клиентов. Список выполняемых задач стандартен: копирование, загрузка, удаление, переименование данных, включая аналогичные манипуляции с директориями. Все операции можно проделывать как с одиночными файлами, так и со множеством объектов (выделение файлов производится нажатием джойстика). Кроме того, для каждого файла доступен просмотр детализированной информации.

Заглянем в настройки. Здесь все скромно: активация пассивного режима работы (passive mode), параметры анонимного доступа к серверам, настройки кэша и FTP-порта. Аналогичен список "горячих" клавиш: нажатием "звездочки" отключается нижняя панель меню, высвобождая тем самым дополнительное место на маленьком дисплее, а попасть в спрятанное меню можно, тыкнув на кнопку "7".

Выводы

Резюмируя, скажем, что разработка компании Bermin Software удалась на славу. У нее нет видимых недостатков (по крайней мере, нам отыскать их не удалось), она проста и действительно удобна в работе. Короче, инсталлируем MobyFtp, а там - хоть закачайся.


1. Чтобы узнать номер прошивки, наберите в режиме ожидания >*<<*<* (знаки "<" и ">" означают соответствующие движения джойстиком). В открывшемся меню выберите "Служебная информация -> Сведения о ПО". [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.