Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Delicious Mona: в круговороте RSS-новостей

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   07.04.2006

Мобильным RSS-клиентом сегодня уже никого не удивишь, однако среди представителей этого семейства иногда встречаются довольно оригинальные экземпляры.

Мобильных RSS-клиентов развелось нынче пруд пруди, начиная от самых примитивных, умеющих читать только заголовки новостей, и заканчивая полноценными агрегаторами, напичканными всевозможными дополнительными функциями. Ходить за примерами далеко не нужно: достаточно лишний раз перелистать страницы "Компьютерры-Онлайн", на которых неоднократно приводились обзоры отдельных представителей этого семейства приложений, и даже предлагался свой, не побоимся этого слова, уникальный механизм чтения RSS с помощью SMS. Казалось бы, чему тут еще удивляться?

Читайте также: обзоры мобильных RSS-клиентов RSS Reader, RuSSReader, InetTools RSS, плюс некоторые впечатления об онлайновом сервисе RSS2WAP.

А удивляться есть чему. Например, новостному клиенту Delicious Mona, разработанному Дэвидом Расселом и работающему исключительно на платформе Java 2 Micro Edition MIDP 2.0. Свое название программа получила по причине тесной привязанности к онлайновому хранилищу интернет-закладок del.icio.us, о котором наше издание тоже успело замолвить словечко. Для загрузки программы в свой мобильник достаточно набрать в WAP-браузере ссылку http://deliciousmona.com/install/ и скопировать бинарный файл deliciousmona.jar (115 кб) в память телефона. Остается добавить, что продукт распространяется бесплатно, хотя всякие денежные вознаграждения приветствуются разработчиком.

 

А теперь давайте неспешно разбираться, чем же оригинальна рассматриваемая сегодня программа.

Во-первых, это, пожалуй, первый мидлет, гордо именуемый автором "агрегатором с углом обзора новостей в 360 градусов". Это значит, что Delicious Mona позволяет не только просматривать импортируемый список новостных каналов в формате RSS/RDF/OPML, но и экспортировать вызвавшие интерес ссылки в службу del.icio.us одним нажатием клавиши. Далее сохраненные закладки можно просмотреть на любом компьютере посредством любимой RSS-читалки, при желании перенести новые ленты в ее мобильный аналог и так далее, в точности, как на приведенном ниже скриншоте. Этакий круговорот между десктопом и мобильным устройством.


Все 360 градусов в исполнении мобильного агрегатора RSS-новостей Delicious Mona (картинка с сайта разработчика)

Второй отличительный момент программы - это ее интерфейс, удивляющий нестандартной логикой взаимодействия с пользователем. Ну, кто бы мог подумать, что для начала работы с программой и перехода по доступным пунктам меню нужно постоянно нажимать клавишу Quit, а движениями джойстика вверх-вниз "на лету" менять размер шрифта?

Наконец, Mobile Story Player - третья удивительная вещь в программе, вызывающая немало вопросов. Этот так называемый мобильный плеер историй "проигрывает", то есть выводит на дисплей тексты новостей аккурат по одному слову с периодичностью, задаваемой читающим путем манипулирования джойстиком влево-вправо. Конечно, может, кому-то и понравится читать новости в таком неожиданном формате, но нам подобный литературный стиль не пришелся по душе. К тому же, на практике у Delicious Mona выявились нелады с кириллицой: если в эмуляторе русский текст читается "на ура", то в настоящем телефоне - сплошные закорючки.

 

 

 

Не обижен Delicious Mona и поисковыми функциями, базовый функционал которых основан на использовании движка Yahoo! News. Отсюда, как следствие, и вытекает тесная интеграция мобильного клиента с этой популярной службой. Поиск можно ограничить различными категориями и рубриками новостей (спорт, политика, бизнес, здоровье, техника и др.), все введенные ранее поисковые фразы автоматически запоминаются программой и могут использоваться в дальнейшем без повторного ввода. Сами понимаете, все это пиршество информационных технологий доступно только англоязычным пользователям.

Если в настройках указаны идентификационные данные для доступа к сервису del.icio.us, то клиент каждый раз будет после прочтения очередной новости предлагать занести ссылку на нее в закрома онлайнового хранилища. Здесь же дислоцируются параметры RSS-лент, ведется история просмотров, плюс присутствует выбор предпочтительных категорий новостей Yahoo.

Что же имеем в сухом остатке? Интеграция с Yahoo! News и службой del.icio.us, бесплатность, поддержка форматов RSS/RDF/OPML, без сомнения, - самые привлекательные стороны данного мобильного агрегатора. Только вот слегка подпорчены они непривычным интерфейсом и столь же неудобным механизмом чтения новостных лент, лишенным, к тому же, счастья понимать кириллицу. Что ж, подождем, быть может, в будущих версиях Delicious Mona станет дружелюбнее к русскоязычным пользователям.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.