Архивы: по дате | по разделам | по авторам

J2ME Map: весь мир в кармане

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   13.03.2006

Мобильная программа J2ME Map взаимодействует сразу с двумя картографическими сервисами Google Maps и MSN Virtual Earth, плюс поддерживает работу с GPS-приемниками.

"Мал, да удал". Именно этим выражением можно охарактеризовать рассматриваемое сегодня приложение J2ME Map, взаимодействующее сразу с двумя картографическими сервисами Google Maps и MSN Virtual Earth и поддерживающее работу с GPS-приемниками. Согласитесь, солидный наборчик для мидлета размером всего в 80 с гаком килобайтов?

Для реализации столь богатых возможностей автору разработки Томасу Ландспургу пришлось прибегнуть к самым последним наработкам в области мобильных технологий, использующих спецификацию MIDP 2.0. Программа довольно активно использует интернет-трафик, поэтому тем, кто привык путешествовать много и с комфортом, рекомендуем сразу обзавестись подходящим безлимитным тарифом с высокоскоростным доступом к Сети. Если планируется работа с GPS-модулем, то удостоверьтесь, что ваше мобильное устройство оснащено поддержкой интерфейсов JSR179 и JSR82 (Bluetooth API). Поскольку навигационных приборов у нас под рукой нет, остановимся в обзоре только на картографических возможностях приложения.

О ближайших родственниках J2ME Map вы можете прочитать в наших предыдущих обзорах: Mobile GMaps и GMapViewer.

Подчеркнем, что скачать J2ME Map можно не только с сайта разработчика, но и напрямую с WAP-страницы wap.landspurg.net. Еще спешим обрадовать обладателей коммуникаторов BlackBerry - для них тут найдется своя редакция клиента.

При первом запуске программа ругнется на неработоспособность поиска и функции Directions, отвечающей за прокладку виртуального маршрута между двумя выбранными пунктами на карте. Причина поломки столь полезных опций кроется в некоторых рассогласованиях алгоритма мидлета с нововведениями в Google Maps. В будущих версиях своего продукта Томас обещал все поправить, ну, а пока временно переживем и без поисковых возможностей.

Самое "вкусное" в J2ME Map, конечно же, поддержка двух популярных картографических сервисов - Google Maps и MSN Virtual Earth. Переключаться между ними можно клавишей "0", а для выбора формата выводимой на дисплей картинки (карты местности или спутниковых фотографий Земли) пригодится кнопка "5". Взгляните, как это выглядит:

 

 

Высота "полета" J2ME Map регулируется клавишами "3" (приближение) и "1" (удаление). Для оценки размаха картинки используется шкала масштаба (Scale bar), активирующаяся нажатием "решетки" на клавиатуре телефона. Ну, а получить быстрый доступ к основным функциям приложения можно при помощи расширенного меню и кнопки "*".

 

Диапазон настроек, предлагаемый программой, способен удивить даже бывалого пользователя. Чего здесь только нет: и закладки, и функция автоматического определения местоположения (для GPS), и маркировка выбранных мест на карте специальными флажками, и манипулирование всяческими настройками приложения, включая даже возможность чтения RSS-каналов географической тематики, адреса которых предустановленны автором J2ME Map. Короче, настоящий мобильный инструмент для путешествий по всему миру, не сходя с места.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.